Posted 24 января 2013,, 19:16

Published 24 января 2013,, 19:16

Modified 31 марта, 21:21

Updated 31 марта, 21:21

Рабочая группа по сохранению "Авроры" изучает стоимость восстановления крейсера

24 января 2013, 19:16

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 января. Рабочая группа по сохранению "Авроры" изучает стоимость и возможность восстановления крейсера в качестве учебного корабля, который мог бы передвигаться по воде. На полное исследование уйдет несколько недель.

В случае, если восстановить крейсер будет нереально, его вернут в состав ВМФ в том же статусе, в котором он пребывал до 2010 года, передает "Деловой Петербург".

Напомним, "Аврора" лишилась статуса корабля №1 ВМФ России 1 декабря 2010 года. Корабль стал филиалом Центрального музея ВМФ. 1 августа "Аврора" окончательно переведена в ведение Центрального военно-морского музея. 12 сентября депутаты Законодательного собрания Петербурга попросили Владимира Путина разрешить конфликт, связанный с решением Министерства обороны вывести крейсер "Аврора" из состава ВМФ и передать его на баланс музея.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что готов взять шефство над "Авророй" только в том случае, если крейсер вновь обретет статус корабля №1 ВМФ России. Затем сенатор от Петербурга Вадим Тюльпанов сообщил, что между губернатором Северной столицы Георгием Полтавченко и министром обороны Сергеем Шойгу достигнута договоренность о создании рабочей группы, которая должна решить все острые вопросы, касающиеся легендарного крейсера. Скорее всего, группа будет работать под руководством главнокомандующего ВМФ России Виктора Чиркова.