Posted 28 января 2013,, 14:34

Published 28 января 2013,, 14:34

Modified 31 марта, 21:18

Updated 31 марта, 21:18

Жительнице дома Мурузи оставят комнату в коммуналке и коридор

28 января 2013, 14:34

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 декабря. Обитательнице квартиры в доме Мурузи, которая не хочет выезжать из здания, оставят комнату и коридор. Остальные помещения переоборудуют под музей поэта Иосифа Бродского.

По словам председателя правления фонда создания литературного музея Михаила Мильчика, к такому варианту женщина отнеслась крайне благосклонно. Кроме того, разделение квартиры обойдется намного дешевле, нежели выплата жилице требуемой компенсации, передает "Карповка".

Точные сроки реализации проекта не называются.

Напомним, выдающийся русский поэт, лауреат Нобелевской премии по литературе Иосиф Бродский жил в Доме Мурузи с 1955 по 1972 год, вплоть до эмиграции.

Инициаторами создания музея явились представители творческой интеллигенции города. Инициативной группой в 1999 году был образован Санкт-Петербургский региональный общественный Фонд создания литературного музея Иосифа Бродского. На сегодняшний день из пяти комнат квартиры, запланированной под создание музея, выкуплены четыре.

Владелицу единственной невыкупленной комнаты площадью 44,7 кв.м. не устраивали условия расселения. Женщина не хотела переезжать, освободить комнату она была готова только за 17 млн рублей. В то же время эта комната очень важна для будущего музея, так как она располагается при входе в квартиру и по проекту в ней хотели разместить зону приема посетителей.