Posted 29 января 2013,, 09:14

Published 29 января 2013,, 09:14

Modified 31 марта, 21:17

Updated 31 марта, 21:17

Смольный санкционировал проверку 263 домов с необоснованно завышенной "коммуналкой"

29 января 2013, 09:14

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 января. Жители практически всех районов Петербурга получили квитанции за коммунальные услуги с завышенными суммами, утверждают чиновники Смольного.

"Избежали массовых ошибок только три района: Московский, Красногрвардейский и Красносельский", - рассказал корреспонденту "Росбалта" председатель жилищного комитета Валерий Шиян.

По словам чиновника, районные подразделения прокуратуры сейчас проводят тщательную проверку 263 адресов, где были обнаружены не поддающиеся объяснению нарушения.

При этом увеличение платы за коммунальные услуги в размере 50% от обычной суммы чиновники считают нормальным, так как декабрь был холодным месяцем. А вот если счет вырос два раза, то необходимо идти в бухгалтерию управляющей организации, которая обязана проверить и доказать правильность суммы, указанной в квитанции.

Найденные ошибки сотрудники управляющей организации могут исправить прямо на месте. Если объяснений увеличению суммы не найдены,то чиновники советуют обращаться в жилищный комитет или комитет по тарифам Смольного.

Напомним, в октябре жители Петербурга получили квитанции по оплате услуг ЖКХ с завышенными суммами. Они полагают, что это не ошибка, а продуманная "афера". "Если бы это была ошибка, то вернуть должны с процентами. А теперь считаем: нам начислили около 800 рублей сверху, кому-то - 1 тыс. рублей. Теперь умножаем на количество квартир в городе - миллион. Получается 1 млрд сверх заработали, а в банке при 10% годовых это получается 10 млн чистой прибыли", - пишут петербуржцы в Интернете. По их словам, прокуратуре надо на это обратить внимание - "слишком много ошибок".

Отметим, что жалобы на астрономические суммы, указанные в счетах за услуги ЖКХ, поступали от жителей и в январе 2013 года.