Posted 29 января 2013,, 09:48

Published 29 января 2013,, 09:48

Modified 30 января, 13:40

Updated 30 января, 13:40

Новый закон снизил количество доноров в Петербурге до критического уровня

29 января 2013, 09:48

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 января. Первая неделя действия нового закона "О донорстве", вступившего в силу 21 января, уже демонстрируют ужасающие результаты. Как сообщил на пресс-конференции в "Росбалте" главный врач Городской станции переливания крови Владимир Красняков, если в день на станцию переливания приходили ежедневно по 70-80 доноров, то за последние дни - не больше 15.

"По общемировой практике для обеспечения безопасности страны в плане достаточности донорской крови необходимо, чтобы на каждую тысячу населения приходилось 50 доноров. У нас до вступления в действие этого закона приходилось 15 доноров, то есть уже ощущалась нехватка. Что будет теперь, я даже боюсь предсказать. Но ситуация крайне тревожная. Кроме того, самое страшное - что мы потеряем "элиту" - кадровых доноров, которые как раз и "выращиваются" из новичков, из доноров первичных. А как раз они сейчас и перестали приходить, потому что материального стимула нет, а подзаконные акты о бесплатных обедах до сих пор не вышли, да и устраивают далеко не всех", - говорит Красняков.

По его словам, аналогичная ситуация с донорством крови была несколько лет назад с принятием пресловутого ФЗ №122.

"Тогда мы тоже остались без крови. Доноры бастовали даже не столько из-за отмены льгот, сколько от обиды, что их даже не спросили и не учли мнение людей, спасающих чужие жизни", - говорит руководитель лучшей в России по итогам 2012 года Городской станции переливания крови.

Напомним, в России с 21 января 2013 года вступил в силу новый закон о донорстве. Он призван поддержать и пропагандировать добровольную и бесплатную сдачу крови, как делается во многих странах. По мнению авторов закона, проблем не должно быть. Чиновники считают, что большинство доноров в России помогают людям исключительно на безвозмездной основе.

Подробнее об этом читайте здесь.