Posted 29 января 2013,, 12:43

Published 29 января 2013,, 12:43

Modified 31 марта, 21:16

Updated 31 марта, 21:16

Если Петербург не столица, то нет Петербурга?

29 января 2013, 12:43
«Росбалт» дает старт своем новому проекту «Петербург - мегаполис будущего», в рамках которого ведущие городские эксперты будут пытаться представить себе, каким может стать город уже не в самом отдаленном будущем.

как туристического центра;
как логистического центра;
как центра экономики знаний
или же как мегаполиса, соединяющего в себе преимущества различных подходов.

В принципе, для движения по каждому из этих путей у нас есть весомые предпосылки: историко-культурное наследие, которому позавидует любой другой город мира; удобное географическое положение; хороший образовательный кадровый потенциал; уже сложившаяся привычка объединять в себе порой самые разнообразные устремления.

Разумеется, каждый из рассматриваемых сценариев в известной степени представляет собой абстракцию. Понятно, что рассуждая о научном центре мы не предлагаем отказываться от культурного потенциала Петербурга, а развивая туризм — выгонять на улицу преподавателей и студентов. Конкретные сценарии необходимы для того, чтобы более ярко выделить преграды, стоящие на городском пути, возможности, которые мы сегодня игнорируем и результат, к которому нам всем стоит стремиться.

Владимир Герасимов

"Росбалт" приглашает к дискуссии всех заинтересованных в развитии Санкт-Петербурга лиц. Первый круглый стол в рамках проекта "Петербург - мегаполис будущего" пройдет в ИА "Росбалт" 30 января