Posted 30 января 2013,, 07:27

Published 30 января 2013,, 07:27

Modified 31 марта, 21:15

Updated 31 марта, 21:15

Депутаты приняли законопроект о штрафах за "топот котов"

30 января 2013, 07:27

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 января. Депутатами ЗакСа в третьем чтении был принят законопроект, вносящий поправки в закон "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге". Этот документ уже прославился как "закон о топоте котов". За поправки к закону проголосовали 43 парламентария, передает корреспондент "Росбалта".

После подписания закона губернатором крики, стук, передвижение мебели и иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, повлекут за собой предупреждение или наложение административного штрафа. Для граждан он составит от 500 рублей до 4 тыс. рублей.

Кроме того, депутаты внесли в законопроект поправку, запрещающую шуметь по утрам в выходные и праздничные дни.

Также законопроект предполагает увеличение размера административного штрафа за безбилетный проезд и провоз багажа в наземном пассажирском транспорте общего пользования до 1 тыс. рублей.

Напомним, ранее, когда законопроект только внесли на рассмотрение, СМИ сообщали, что депутаты также хотели запретить топот котов, лай собак, храп, скрип кроватей и громкие стоны. В опубликованном тексте поправок эти виды шума не прописаны, однако шутливое название за законом закрепилось.