Posted 30 января 2013,, 13:32

Published 30 января 2013,, 13:32

Modified 30 января, 13:41

Updated 30 января, 13:41

Активисты передадут подписи в защиту 31-й больницы в приемную президента

30 января 2013, 13:32

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 января. Активисты из Северной столицы и Москвы передадут подписи в защиту 31-й петербургской больницы в приемную президента РФ, Управление делами президента и министерство здравоохранения. Эта акция состоится завтра, 31 января, в 11:00.

Как сообщают в соцсетях активисты, всего было собрано более 11 тыс. "живых" подписей против расформирования медучреждения.

"Несмотря на все уверения официальных лиц, граждан продолжает тревожить судьба этой уникальной больницы. До сих пор общественности не представлены официальные данные о работе межведомственной комиссии, решавшей судьбу больницы, - отмечают общественники. - Граждане России возмущены тем, что такие важные вопросы, касающиеся всех жителей Петербурга, обсуждаются в закрытом режиме, и решения по ним принимаются без учета мнения горожан".

Напомним, уникальное отделение онкогематологии и еще ряд отделений петербургской горбольницы №31 могло прекратить свое существование. Учреждение хотели "расформировать" ради удобства судей переезжающих в Петербург Верховного и Высшего арбитражного судов. На элитных территориях Крестовского острова хотели разместить медицинский центр для судебных работников. 22 января пресс-секретарь губернатора Петербурга Георгия Полтавченко Андрей Кибитов сообщил, что переезда больницы №31 не будет. 24 января в управделами президента подтвердили, что больницу №31 не отдадут судьям. Пресс-секретарь управделами Виктор Хреков, сообщивший об этом, добавил, что на решение повлияли многочисленные запросы от депутатов Госдумы и петербургского ЗакСа, а также жителей города.

Однако даже после этого некоторые петербуржцы не поверили, что "всемогущее" управделами президента так быстро отступится от "лакомого" медучреждения.