Posted 31 января 2013,, 09:49

Published 31 января 2013,, 09:49

Modified 30 января, 13:42

Updated 30 января, 13:42

Чиновницу и ее подельниц будут судить за хищение денег на транспорте с помощью валидаторов

31 января 2013, 09:49

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 января. В Северной столице перед судом предстанут несколько человек, придумавших схему для хищения денег на транспорте с помощью валдиаторов.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе Генпрокуратуры, первый заместитель прокурора Петербурга утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Лидии Никулиной, Натальи Щербаковой, Ольги Румянцевой, Светланы Трушниковой. Они обвиняются в мошенничестве.

Как полагает следствие, начальник управления планирования и реализации проездных документов Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения "Организатор перевозок", учредителем которого является комитет по транспорту, Трушникова через специалиста учреждения Румянцеву выдавала кассирам киоска Никулиной и Щербаковой дополнительные валидаторы, карты кассиров и карты рабочего места кассира.

После осуществления ряда легальных продаж Никулина и Щербакова подключали дополнительные валидаторы и продавали проездные билеты. Затем они сдавали легальную выручку инкассации с отчетами о продажах, а неучтенную выручку, полученную с помощью допвалидаторов, передавали Румянцевой, которая обнуляла данные и отдавала выручку Трушниковой.

В дальнейшем Трушникова регулярно передавала большую часть похищенных денег директору СПб ГКУ "Организатор перевозок" Владимиру Михайлову, который контролировал нелегальную деятельность своих подчиненных.

Помимо официальной заработной платы Михайлов передавал Трушниковой около 40 тыс. рублей в месяц, а также вознаграждение для Румянцевой, Щербаковой и Никулиной – не более 18 тыс. рублей каждой.

В период с августа 2010 года по апрель 2011 года мошенники присвоили себе более 11,3 млн рублей.

Уголовное дело в отношении Михайлова выделено в отдельное производство, следствие по которому продолжается. Он содержится под стражей.