Posted 1 февраля 2013,, 06:49

Published 1 февраля 2013,, 06:49

Modified 30 января, 13:43

Updated 30 января, 13:43

Дворники-мигранты вновь выйдут на пикет в Петербурге

1 февраля 2013, 06:49

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 февраля. В Северной столице сегодня в полдень состоится пикет, в котором примут участие дворники-мигранты, работающие в фирмах-подрядчиках управляющей компании.

Как сообщили "Росбалту" организаторы мероприятия, причиной акции стали постоянные задержки заработной платы. Она пройдет перед офисом ОАО "Жилкомсервис №3 Фрунзенского района" (улица Купчинская, 30 корп. 2), при поддержке "Новых профсоюзов".

"Задолженности по зарплате, недобросовестность работодателя – это проблемы, актуальные для всего города, в том числе – для Фрунзенского района, где несколько десятков дворников не получают заработанные деньги в течение нескольких месяцев. Управляющие компании и фирмы-подрядчики перекладывают ответственность за задержки зарплаты друг на друга. Некоторые работодатели, например – ООО "Альянс", отказываются выплачивать деньги своим работникам без каких-либо причин", - рассказали активисты.

Уточняется, что в связи с этим участники пикета потребуют погасить задолженность по зарплате в полном объеме и призовут управляющую компанию ОАО "Жилкомсервис №3 Фрунзенского района" не сотрудничать с недобросовестными фирмами-подрядчиками.

В скором времени планируются аналогичные акции в других районах Петербурга, где сложилась схожая ситуация.

О солидарности с требованиями участников пикета заявят также профсоюзные и социальные активисты города.

Напомним, 8 октября 50 дворников-мигрантов, которые наводили порядок в Невском районе, устроили забастовку. Они отказывались убирать улицы, потому что два месяца не получали зарплату. Работодатель не просто не платил им деньги, но и откровенно угрожал. На следующий день дворники создали свой профсоюз. Они пообещали, что если до 10 октября не получат денег, то устроят сход возле здания "Жилкомсервиса-2".

В начале ноября история с дворниками-мигрантами получила продолжение. На гастарбайтеров вышла сотрудница новой клининговой компании, с которой заключил контракт "Жилкомсервис-2". Она предложила мигрантам поработать у нее. Женщина предложила дворникам купить разрешение на работу за 21 тыс. рублей. При этом сотрудница клининговой компании не скрывала, что документ будет поддельным.

После этого дворники неоднократно выходили на митинги.