Posted 2 февраля 2013,, 10:24

Published 2 февраля 2013,, 10:24

Modified 30 января, 13:44

Updated 30 января, 13:44

Губернатор обещал легализовать экскурсии по крышам Петербурга

2 февраля 2013, 10:24

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 февраля. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко обещал подумать над легализацией экскурсий по крышам города, передает корреспондент "Росбалта".

"Экскурсии по крышам - это интересно, надо подумать. Может быть, привлечь наши музеи", - сообщил глава города на сегодняшней встрече с членами Молодежной коллегии при губернаторе.

Градоначальник считает, что специально оборудованные площадки на крышах петербургских музеев, которые находятся в самых живописных местах города, помогут увеличению их посещаемости. "Заодно и ремонт на крыше можно сделать", - добавил глава города, отметив, что вопрос необходимо обсудить с правительственным комитетом по туризму.

Вопрос о легализации экскурсий по крышам подняли члены комитета по экономическим вопросам, инновациям и туризму Молодежной коллегии. По мнению активистов, туризм в Петербурге развит однобоко - многие экскурсии предназначены для людей старше 30 лет, в то время как неформальные маршруты развиты плохо. Например, легализация экскурсий по крышам и оборудование нескольких смотровых площадок для любителей "вида сверху" помогут не только избежать несчастных случаев, но и заработать дополнительные деньги для города.

Молодежная коллегия при губернаторе Петербурга была создана для привлечения молодежи к процессу развития города. В состав совещательного органа входят 65 активистов, работающих на добровольной основе.