Posted 4 февраля 2013,, 10:12

Published 4 февраля 2013,, 10:12

Modified 31 марта, 21:09

Updated 31 марта, 21:09

"Демократический Петербург" в четвертый раз добивается согласования протестной акции

4 февраля 2013, 10:12

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 февраля. Коалиция "Демократический Петербург" в четвертый раз пытается согласовать проведение акции в защиту свободы собраний и против ужесточения законодательства о митингах. Активисты подали заявку еще 1 февраля и ждут ответа от администрации города в ближайшее время.

"Заявка подана на 9 и 10 февраля, любой из этих дней нас устраивает. Мы предложили несколько мест для митинга, все они находятся в центре города. Например, Пионерская площадь и площадка перед театром "Балтийский дом", - рассказала корреспонденту "Росбалта" координатор "Демократического Петербурга" Наталья Цымбалова.

По неофициальной информации, имеющейся у активистки, Смольный готов согласовать акцию, но конкретное место ее проведения пока неизвестно.

Добавим, что администрация Санкт-Петербурга уже в трижды отказывала "Демократическому Петербургу" в согласовании митинга в защиту свободы собраний в Северной столице. Первоначально акция должна была пройти 27 января на Исаакиевской площади, однако активисты получили от комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности отказ и были вынуждены провести вместо митинга серию одиночных пикетов на Невском проспекте. После этого в комитет подавались еще две уточненные заявки на проведение митинга на Пионерской и Конюшенной площадях 3 или 9-10 февраля, но в согласовании вновь было отказано под разными предлогами. В качестве альтернативы власти предлагали митингующим собраться на Марсовом поле, однако активисты намерены отстаивать право самим выбирать место проведения акций. "Мы хотим собираться в том месте, которое выбрали сами, а не там, куда нас загоняют", - говорят представители "Демократического Петербурга".