Posted 4 февраля 2013,, 17:14

Published 4 февраля 2013,, 17:14

Modified 30 января, 13:46

Updated 30 января, 13:46

Полиция схлестнулась с градозащитниками у Варшавского вокзала, задержаны трое

4 февраля 2013, 17:14

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 февраля. В Северной столице задержаны несколько градозащитников, обороняющих пакгауз у Варшавского вокзала от строителей.

Как сообщают активисты группы "Спаси и сохрани Варшавский вокзал" в соцсети, сегодня днем группа градозащитников заперлась внутри пакгауза, протестуя против незаконного сноса исторической постройки.

"Это продолжается с утра. Какие-то рабочие во главе с ЧОПом сносят пакгауз на незаконных основаниях. По их вызову приехало около пяти нарядов полиции, которые дежурят снаружи. Рабочие же пытались кувалдами разбить кирпичные стены, но нам удалось отстоять первую атаку", - сообщают активисты.

Двое градозащитников были задержаны около 19:00, их отправили в 38-й отдел полиции. Еще одного активиста полицейские схватили еще спустя полтора часа.

Сейчас ЧОПовцы пытаются подогнать трактор к пакгаузу, чтобы выломать двери и окна.

"Идет открытое противостояние между ЧОПом, полицией и градозащитниками. ОМОН действует на подавление любых действий. Защитники отбиваются от ОМОНа подручными средствами и средствами индивидуальной самообороны. Снаружи задержано более 10 человек. Внутрь полиция проникнуть не может, - сообщают участники группы. - ОМОН избивал дубинками девушек и молодых людей - без разбора. Ряду градозащитников одели наручники и сдавили их до предела.

Напомним, "Комплекс построек Варшавского вокзала", памятник истории и архитектуры XIX века, включает в себя сам вокзал, здания пакгаузов, мастерские, цеха, водонапорную башню и другие служебные здания, а также объекты инженерно-технической мысли, создающие неповторимый исторический ансамбль. Среди зданий комплекса есть выявленные объекты культурного наследия, и есть памятники, снятые с охраны, но не менее ценные с исторической и архитектурной точек зрения.

Здания оказались под угрозой уничтожения в связи с будущей застройкой территории, расположенной за Варшавским вокзалом, а также в связи с пробивкой продолжения Измайловского проспекта и новых улиц на этом участке. "На месте снесенного комплекса Варшавского вокзала собственник, ООО "ЛСС Варшавский", входящее в группу компаний "Эталон" Вячеслава Заренкова, планирует построить высотное коммерческое жилье. Снос осуществляет ЛенСпецСМУ", — писали в Интернете блогеры.

В конце ноября прошлого года петербуржцы начали сбор подписей за спасение здания Варшавского вокзала.