Posted 5 февраля 2013,, 05:42

Published 5 февраля 2013,, 05:42

Modified 31 марта, 21:08

Updated 31 марта, 21:08

Мариинку-2 не воспринимают как театр 92% опрошенных

5 февраля 2013, 05:42

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 февраля. Из 1 тыс. 300 опрошенных 92% заявили, что не воспринимают Мариинку-2 как театр. Так, 38% считают, что постройка напоминает торгово-развлекательный комплекс. Далее следуют параллели с крупным бизнес-центром на периферии города, корпусом нового автомобильного предприятия в пригороде и районным дворцом культуры "имени семнадцатой пятилетки".

Как сообщили "Росбалту" в движении "Красивый Петербург", сопровождающие опрос комментарии граждан выражают полный спектр эмоций (от деликатного конфуза до боевого возмущения), однако всерьез одобряющих результаты "стройки десятилетия" нашлись считанные единицы. Не раз прозвучала мысль о том, что рано или поздно фасад здания придется принципиально реконструировать для лучшего соответствия облику Петербурга.

Напомним, жители Северной столицы, увидевшие вторую сцену Мариинского театра без лесов, шокированы. Актер и режиссер Геннадий Смирнов выложил в соцсети фотографии постройки и резюмировал, что не может выразить словами свои впечатления от того "чуда", что появилось напротив старого театра.

Фотографии Мариинки-2 смотрите здесь.

Открытый конкурс на достройку Мариинки-2 был объявлен летом 2011 года. Освоить 2,9 млрд рублей выразили желание четыре компании. В итоге победителем было выбрано ОАО "Метрострой", которое уже строило подземную часть театра в качестве субподрядчика. Компания выразила желание достроить объект за 2,5 млрд рублей.