Posted 5 февраля 2013,, 10:32

Published 5 февраля 2013,, 10:32

Modified 31 марта, 21:07

Updated 31 марта, 21:07

В комитете по транспорту отрицают, что автобусы на Петроградке ходят редко

5 февраля 2013, 10:32

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 февраля. В комитете по транспорту Северной столице не согласны с тем, что пассажирам приходится долго ждать автобусов после закрытия станции метро "Петроградская".

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе комитета, ежедневно в будние дни на линию с промежутком в 5-7 минут выходят 20 единиц подвижного состава большой вместимости. Однако в час пик этот интервал может быть увеличен. Так, 1 февраля (в вечерний час пик), по данным СПб ГУП "Пассажиравтотранс", максимальное увеличение интервала работы автобусного маршрута №46А на отдельном участке Каменноостровского проспекта составило 23 минуты.

"Таким образом, временные задержки в движении автобусов по маршруту № 46А носят единичный характер и связаны с образованием заторов легкового транспорта на улично-дорожной сети", - сообщили в пресс-службе.

Напомним, ранее "Росбалт" сообщал, что петербуржцы возмущены большим временем ожидания автобусов, которые должны были компенсировать закрытие станции метро "Петроградская". Дополнительный автобусный маршрут №46А, перевозящий пассажиров по трассе от метро "Горьковская" до станции "Черная речка", согласно планам комитета по транспорту, должен был заменить горожанам закрытую на ремонт станцию "Петроградская". Анонсированный в январе автобус, согласно расписанию, обязан появляться в часы пик на остановках каждые 5-10 минут. Однако в действительности автобусы приходят со значительно большим интервалом – 30 и более минут.

Репортер "Росбалта" лично проехал по Каменноостровскому проспекту, выслушал и сфотографировал рассерженных пассажиров. Пассажиры рассказали, что причин для несоблюдения расписания как минимум две: во-первых, на линию выходит слишком мало автобусов, чтобы соблюсти анонсированный интервал, а во-вторых, эти автобусы часто выходят на линию целой колонной.

Проблема закрытия "Петроградской" усугубляется пробками, которыми всегда славился этот район. В результате единственным надежным способом передвижения по Петроградской стороне является пеший.