Posted 5 февраля 2013,, 11:53

Published 5 февраля 2013,, 11:53

Modified 31 марта, 21:07

Updated 31 марта, 21:07

"Живой город": Пакгауз, из которого разогнали анархистов, сносить не собирались

5 февраля 2013, 11:53

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 февраля. Второй пакгауз Варшавского вокзала, из которого вечером 4 февраля были выдворены анархисты и гражданские активисты, сносить не планировалось.

Как сообщили корреспонденту "Росбалта" в общественном движении "Живой город", до недавнего времени на территории, которая примыкает к бывшему Варшавскому вокзалу, находилось пять пакгаузов. Первый из них принадлежит ФГУП "Почта России" (частично сгорел в конце 2012 года). Еще три руинированных "сарая" принадлежат компании "Эталон-ЛенСпецСМУ", которая планирует реализовать на части территорий проект по строительству жилой недвижимости.

В "Живом городе" отмечают, что один из этих трех пакгаузов был снесен компанией "Размах" в интересах "ЛенСпецСМУ". Последний пакгауз находится в собственности холдинга "Адамант", которому принадлежит находящийся неподалеку торгово-развлекательный комплекс "Варшавский экспресс".

Сохранность объекта характеризуется как хорошая. Согласно проектам это был единственный из пяти пакгаузов, который не подлежал сносу. Объект должен был быть реконструирован и вписан в новую среду.

Именно пакгауз "Адаманта" и сквотировали анархисты. В "Живом городе", представители которого неоднозначно относятся к практике защиты зданий путем их захвата, предполагают, что вчерашний визит ОМОНа состоялся именно после жалобы "Адаманта". Компания не захотела мириться с тем, что их здание было облюбовано анархистами, которые подключились к чужим электросетям.

Напомним, накануне днем активисты группы "Спаси и сохрани Варшавский вокзал" в соцсетях сообщили, что группа градозащитников заперлась внутри пакгауза, протестуя против незаконного сноса исторической постройки. По данным активистов, шло открытое противостояние между ЧОПом, полицией и градозащитниками. ОМОН действовал на подавление любых действий.

Стражи правопорядка попытались вступить в переговоры с молодыми людьми, проникшими на территорию организации в доме №118 по набережной Обводного канала. Но активисты оказали сопротивление. В результате трое сотрудников полиции были избиты. Двоих оперативников госпитализировали, а третий после оказания медицинской помощи продолжил несение службы.

Полицейские задержали 22 человек, их доставили в полицию. Трое активистов оказались жителями других регионов России. По факту нападения на полицейских возбуждено уголовное дело.

Отметим, что анархический сквот на Варшавском вокзале просуществовал с середины января. Градозащитники вывесили пиратский флаг над историческим пакгаузом, залили там каток и проводили дискотеки. Таким образом они пытались защитить от сноса десять объектов, находящихся под охраной как выявленные объекты культурного наследия.