Posted 6 февраля 2013,, 09:30

Published 6 февраля 2013,, 09:30

Modified 31 марта, 21:06

Updated 31 марта, 21:06

Прокуратура не нашла нарушений в том, что Анденко назвал депутатов "баранами"

6 февраля 2013, 09:30

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 февраля. Прокуратура Санкт-Петербурга проверила на нарушение закона высказывания депутата Сергея Анденко, назвавшего коллег "баранами", а товарища по партии - "сукой", но никаких поводов для наказания народного избранника не нашла.

"Мы проводили проверку, она показала, что Анденко бормотал себе под нос, а не в микрофон, который был выключен. Насколько я знаю, Анденко покаялся и сказал: "Больше бормотать не буду", - рассказал корреспонденту "Росбалта" прокурор Санкт-Петербурга Сергей Литвиненко.

Напомним, 5 декабря во время заседания ЗакСа вице-спикер Сергей Анденко назвал коллег "баранами", а своего товарища по партии, главу комиссии по городскому хозяйству Сергея Никешина, "сукой". Инцидент произошел в момент утверждения в должности члена комиссии по городскому хозяйству Вадима Ларионова. Изначального вместо него в комиссию должна была войти депутат Марина Шишкина. Замена кандидатур произошла вопреки решению комиссии Никешина.

Заместитель председателя комиссии по городскому хозяйству Борис Вишневский заявил, что депутаты Северной столицы намерены обсудить отставку вице-спикера Сергея Анденко. Позднее "яблочник" Николай Рыбаков подал в прокуратуру заявление о нецензурной брани Анденко. Прокуратура направила этот вопрос на рассмотрение в ГУ МВД.