Posted 6 февраля 2013,, 10:05

Published 6 февраля 2013,, 10:05

Modified 31 марта, 21:05

Updated 31 марта, 21:05

Козак поручил министерствам и "Газпрому" рассмотреть вариант с софинансированием "Зенит-Арены"

6 февраля 2013, 10:05

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 февраля. Вице-премьер России Дмитрий Козак поручил Министерству регионального развития, Министерству спорта, Министерству финансов и ОАО "Газпром" рассмотреть вариант с софинансированием строительства "Зенит-Арены". Об этом говорится в письме директора департамента промышленности и инфраструктуры правительства РФ Алексея Уварова, которое депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский получил 6 февраля.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе партии "Яблоко", вице-премьер дал указание представить в правительство РФ проект ответа депутату.

Отметим, что в обращении на имя премьера РФ Дмитрия Медведева Вишневский просил принять на уровне правительства РФ решение о финансировании строительства нового стадиона в Санкт-Петербурге либо за счет средств ОАО "Газпром", либо за счет федерального бюджета.

Напомним, в настоящее время строительство стадиона ведется за счет средств городского бюджета, хотя изначально планировалось, что спонсором проекта станет ОАО "Газпром", при этом стоимость объекта за годы стройки выросла в несколько раз. Сроки строительства не соблюдаются и постоянно сдвигаются, что уже вызвало возмущение премьер-министра России Дмитрия Медведева, который назвал сложившуюся ситуацию "позорной". Ранее глава Счетной Палаты РФ Сергей Степашин назвал строящуюся в Санкт-Петербурге арену "золотым стадионом". По его словам, из 44 млрд рублей, которые планируется потратить на возведение, 10 можно сэкономить.

На встрече с журналистами 6 февраля прокурор Петербурга Сергей Литвиненко заявил, что по фактам хищения бюджетных средств при строительстве стадиона "Зенит-Арена" на Крестовском острове возбуждено уголовное дело.