Posted 6 февраля 2013,, 11:59

Published 6 февраля 2013,, 11:59

Modified 31 марта, 21:05

Updated 31 марта, 21:05

Нарусова припомнила Матвиенко "сосули"

6 февраля 2013, 11:59

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 февраля. Президент Санкт-Петербургского общественного фонда Анатолия Собчака Людмила Нарусова раскритиковала экс-губернатора Петербурга Валентину Матвиенко за введенное в оборот слово "сосули".

В эфире телеканала "Дождь" Нарусова пожурила петербургскую культурную общественность, в частности, профессоров-филологов за то, что они не сделали в свое время Матвиенко соответствующего замечания.

"Когда губернатор культурной столицы говорит "сосули" вместо "сосульки" (я говорю о Валентине Ивановне), - где наш институт русской литературы? Где профессора-филологи? Почему боятся поправить? Когда человек говорит такое, он напоминает даму, которая вместо "высморкаться" говорит: "я облегчила нос посредством платка", - заявила Нарусова.

Напомним, что слово "сосули" уже несколько лет подряд с завидным упорством используется в лексиконе петербургских чиновников, так глыбы льда на городских крышах называла и экс-губернатор Петербурга Валентина Матвиенко.

Впрочем, филологи уже поправили петербургских борцов с аномальными зимами. Как рассказал кандидат филологических наук Валерий Ефремов, слово "сосуля" встречается только в словаре Даля, и означает оно "то, что разрешается сосать", то есть леденец. А намерзшую капель в литературном русском языке называют только "сосульками".