Posted 6 февраля 2013,, 15:20

Published 6 февраля 2013,, 15:20

Modified 31 марта, 21:04

Updated 31 марта, 21:04

Реновация локального масштаба

6 февраля 2013, 15:20
Петербургские власти дали старт программе реновации и расселения исторического центра города. Чиновники Смольного утверждают, что мероприятия направлены на благо горожан, тогда как и без всяких программ в Северной столице творится строительный беспредел.

Петербургские власти торжественно дали старт программе реновации и расселения исторического центра города. Чиновники Смольного утверждают, что мероприятия направлены исключительно на благо «центровых» горожан, чьи жилищные условия должны быть улучшены, а также облагорожена окружающая среда, сохранены исторические объекты. Для этих целей уже даже создана рабочая группа, состоящая из представителей отраслевых комитетов и возглавляемая главой КУГИ Марией Смирновой. Утверждены и две пилотных территории - «Конюшенная» и «Северная Коломна — Новая Голландия».

Вот только порою складывается впечатление, что на все эти вопросы в администрации смотрят с какой-то небывалой чиновничьей высоты. Масштабные проекта им не дают покоя, а «малыми делами» они себя нагружать не изволят. Как будто радетели за исторический центр сподобились открыть на экране своего компьютера онлайн карту города и увеличить ее лишь до размера Конюшеннной и Коломны. Нажать на значок «лупа» или «плюс» и посмотреть на конкретный дом — сил уже нет, не говоря уже о том, чтобы его посетить. А зря. Потому что тогда бы они знали, что реновация, пусть и не комплексная, в центральной части города уже идет полным ходом. И ее идеологам не нужны никакие конкурсы, общественные слушания и мастер-планы. Они сами знают, как улучшать свои бытовые условия и окружающую среду. Правда, подобные «тюнинги» незаконны, а зачастую попахивают и откровенным криминалом. Но дело до этого никому нет.

Еще не отгремела история с незаконным возведением мансарды на доме №4/1 по Миллионной улице, как о схожих проблемах заявили жители находящегося напротив дома №11. В этом памятнике регионального значения появилась своя нехорошая квартира с номером 109.

Первая «аномальная» зима 2009-2010 года памятна огромному количеству петербуржцев, поскольку была отмечена массовыми протечками кровель. Не обошли они и Миллионную, 11. В доме, в котором находится более ста квартир, оказались залитыми 47 помещений. Среди пострадавших - и представители общественной организации Российский Красный крест, ее отделение квартирует тут же. В помещениях — сырость, на стенах - грибок и плесень, а коммунальные службы и не думают ничего предпринимать. Действительно, а зачем напрягаться. Это ведь не пыль в патриаршей квартире...

«Если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе». Чтобы хоть как-то уменьшить мощь «водопада», жильцы вооружились тазиками и полиэтиленовой пленкой - пострадавшие сами пошли на чердак. На нем их ожидал первый сюрприз. Оказалось, что на чердаке появилась стенка с металлической дверкой, в которой имеется небольшое окошечко, украшенное металлической решеткой.

Доступ к общедомовым коммуникациям оказался заблокирован. После того как вызванные специалисты службы спасения устранили неожиданное препятствие, жильцы стали свидетелями еще одного «чуда». За дверкой был обнаружен лаз, ведущий в квартиру №109. Через отверстие в помещение буквально потоком лилась вода. Ошеломленные очевидцы, включая представителей МЧС, спустились через лаз в затапливаемые апартаменты. Впрочем квартиру таким словом можно было назвать с натяжкой.

Кругом вода, стены — голые, висит один обогреватель, установлена барная стойка, имеется сауна, но нет унитаза. Накопившуюся в квартире воду просто некуда было слить. Пришлось промачивать старые газеты, набивать ими мешки, которые в последствии через пресловутый чердачный лаз выносились на помойку.

На следующий день, во время очередного сбора воды, Галине Белковой, одной из жительниц дома, удалось повстречаться с «обитателями» квартиры. В 109-ю вошел Евгений, который представился мужем собственника квартиры Годовиковой Ирины Александровны (о ней известно немного, только то, что она занимается недвижимостью). Разговор превратился в перепалку. Муж никак не мог понять, что в квартиру к нему посторонние попали не просто так, а в связи с чрезвычайной ситуацией. Почему вдруг оказался перекрыт доступ к кровле, он объяснить не смог, также не сподобился и предоставить каких-либо документов, объясняющих появление лаза.