Posted 7 февраля 2013,, 09:48

Published 7 февраля 2013,, 09:48

Modified 31 марта, 21:04

Updated 31 марта, 21:04

Мошенники похитили 9% бюджетных денег на развитие малого бизнеса Ленобласти

7 февраля 2013, 09:48

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 февраля. Бюджет комитета по развитию малого, среднего бизнеса правительства Ленобласти, куда сегодня пришли с обыском сотрудники полиции и следователи, в этом году составляет 202,2 млн рублей (0,28% от всех расходов областной казны в размере 70,5 млрд), передает корреспондент "Росбалта".

В бюджете ведомства заложены субсидии на несколько целевых программ. В том числе в рамках программы "Развитие и государственная поддержка малого и среднего предпринимательства на 2009-2013 годы" планировалось выделить 110,2 млн рублей на субсидии юридическим лицам и еще 40 млн направить в фонд софинансирования. Правоохранительные органы сообщают, что "по предварительным данным, хищения происходили в течение последних двух лет". Общая сумма - 20 млн рублей. Таким образом, судя по всему, речь идет о присвоении 9% средств, выделенных для поддержки малого бизнеса. В прошлом, 2012 году, на эти цеди в бюджете было заложено 113,7 млн рублей, в 2011 году - 107,3 млн.

В правоохранительных органах отмечают, что схема была проста: подбирались граждане из числа жителей области для оформления фиктивных документов на получение субсидий. После этого средства обналичивались и тратились на личные нужды членов преступной группы. Судя по всему, найти желающих "за долю малую" поучаствовать в афере было весьма просто. Ведь на субсидию (согласно "Положению о порядке предоставления субсидий субъектам малого предпринимательства...", утвержденному постановлением правительства Ленобласти от 13 ноября 2010 года) могли рассчитывать в том числе и "безработные граждане, состоящие на учете в службе занятости населения Ленинградской области", "имеющие намерение организовать на территории Ленинградской области предпринимательскую деятельность", женщины - в возрасте до 54 лет, мужчины - до 59 лет включительно.

Последний конкурс по предоставлению субсидий "субъектам малого предпринимательства, действующим менее одного года и организованным представителями социально незащищенных слоев населения" был объявлен в конце 2012 года. Организатором конкурса выступил комитет по развитию малого, среднего бизнеса, а техническим исполнителем - государственное казенное учреждение "Ленинградский областной центр поддержки предпринимательства", в офисе которого также сегодня проходили обыски. От каких бы то ни было комментариев там отказались.

Напомним, в комитете по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка, а также в государственном казенном учреждении Ленинградской области "Ленинградский областной центр поддержки предпринимательства" проходят обыски. На месте работают сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД, а также следователи.

Обыски проходят по факту хищения 20 млн рублей из регионального бюджета. Эти деньги выделялись в качестве субсидий на развитие малого бизнеса, по фиктивным документам их получали граждане, которых отбирали члены преступной группы. Затем мошенники обналичивали и тратили средства. По предварительным данным, хищения происходили в течение последних двух лет. Всего мошенники получили 63 субсидии. Следователи возбудили 16 уголовных дел по статье 159 УК РФ (мошенничество).