Posted 8 февраля 2013,, 14:37

Published 8 февраля 2013,, 14:37

Modified 31 марта, 21:02

Updated 31 марта, 21:02

"Альянс гетеросексуалов" уведомил Смольный о митинге против "закона о геях"

8 февраля 2013, 14:37

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 февраля. В Северной столице "Альянс гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ" подал заявку на митинг против закона о пропаганде гомосексуализма.

Как сообщили "Росбалту" в организации, уведомление было подано в комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности.

"В соответствии с поданной заявкой, цель мероприятия – защита конституционных прав граждан, критика проекта федерального закона о так называемой "пропаганде гомосексуализма", выступления против гомофобии и дискриминации ЛГБТ в России", - сообщают активисты.

Митинг состоится 24 февраля в 14:00. Предполагаемые места проведения митинга, предложенные администрации для согласования: Конюшенная площадь, площадь Сахарова, площадь Искусств, площадь перед Финляндским вокзалом или площадь у театра "Балтийский дом" (Александровский парк). Количество участников – 1 тыс. человек.

Заявителями являются трое активистов "Альянса". К участию в акции планируется пригласить ЛГБТ-организации Петербурга, дружественные общественные организации и политические партии, а также всех неравнодушных граждан – как ЛГБТ, так и гетеросексуалов.

"Мы считаем рассматриваемый законопроект о "пропаганде гомосексуализма" дискриминационным, антиконституционным и бесчеловечным. Он фактически ставит вне закона целую социальную группу, - заявляют в организации. - "Альянс гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ" выступает решительно против принятия законопроекта. Мы считаем само понятие "пропаганды гомосексуализма" абсурдным и ненаучным. Предложенный законопроект является дискриминационным по отношению к части граждан нашей страны, нарушает их базовые права и свободы, унижает их человеческое достоинство и провоцирует насилие".

Напомним, что законопроект о пропаганде гомосексуализма находится сейчас на рассмотрении в Государственной Думе РФ. 25 января законопроект был принят в первом чтении. Второе чтение предположительно состоится в конце весны или начале лета. В соответствии с законопроектом, предполагает введение административной ответственности за пропаганду от 4 до 5 тыс. рублей для граждан, от 40 до 50 тыс. рублей для должностных лиц и от 400 до 500 тыс. рублей для юридических лиц.