Posted 9 февраля 2013,, 16:00

Published 9 февраля 2013,, 16:00

Modified 30 января, 13:51

Updated 30 января, 13:51

На кладбище с порубочным билетом

9 февраля 2013, 16:00
«Петербургский строитель», подконтрольный Вагифу Мамишеву, на незаконных основаниях начала подготавливать территорию бывшего Фарфоровского кладбища к возведению торгового центра. После народного схода работы на участке временно приостановлены.

Дело в том, что на территории сквера-кладбища вторые сутки работает экскаватор, выкорчевывающий пни ранее спиленных деревьев. Информационный щит, который бы мог хоть мало-мальски прояснить ситуацию, отсутствует. Уже один груженый кладбищенским грунтом КамАЗ покинул стройку в неизвестном направлении. Второй был остановлен активистами. Водителя испугал вопрос-требование предоставить документы на вывоз земли. Он решил не рисковать и скрылся за забором.

По результатам, депутатского рейда стало ясно, что экскаватор на участке действительно работает незаконно. Представители «Петербургского строителя» в подтверждение законности своих действий смогли предъявить только две бумаги. Первой стал порубочный билет, полученный компанией в начале января 2013 года, вторым — ордер ГАТИ, разрешающий установку временного ограждения. Разрешения на проведение земляных работ, коими является выкорчевка пней, предъявлено не было. Не смогли подрядчики и предъявить документы на вывоз грунта.

Представители подрядчика сообщили, что работы по выкорчевке производятся именно в рамках порубочного билета. В то, что данная бумага дает право не только спиливать деревья, но и «вгрызаться» на 2-3 метра в кладбищенскую землю, не поверил никто из участников схода. Во избежание недоразумений депутатами был даже совершен оперативный звонок в Управление садово-паркового хозяйства города. Представителями управления было подтверждено, что порубочный билет не дает право на проведение земельных работ.

Как заявил Вишневский, схема по которой ведутся работы на Фарфоровском кладбище, — это «второй Дом Рогова». И в том памятном случае компания лишь получила разрешение на установку забора, но в итоге оказалось снесено историческое здание. У «Петербургского строителя» также есть разрешение возвести временную ограду (действует до 31 декабря 2013 г.), но компания почему-то начала рыть котлован.

Надо отметить, что в ходе рейда депутаты, как они сообщили не стали свидетелями разрушения захоронений. Ни черепов, ни костей, ни могильных плит на местах, где поработал ковш экскаватора ими обнаружено, не было. Зато о подобных находках охотно рассказывали коренные жители района. Те, кому довелось окончить расположенные рядом со сквером школы в советское время. Учащихся нередко сгоняли в парк к «Спутнику» и тренировали на предмет учебно-боевой подготовки, которая подразумевала и наличие навыков по рытью окопов. Их рытье практически всегда завершалось тем, что лопата школьника сталкивалась если не с черепом, то с могильной плитой.