Posted 11 февраля 2013,, 09:07

Published 11 февраля 2013,, 09:07

Modified 31 марта, 21:00

Updated 31 марта, 21:00

Эрмитаж: "Молебен" в наших залах был похож на акцию секты

11 февраля 2013, 09:07
Масштабный молебен, прошедший в Эрмитаже накануне, вряд ли таковым являлся. По мнению некоторых сотрудников музея, произошедшее лучше называть не молебном - "скорее, на секту похоже". Так информацию, распространенную организацией "Народный собор", корреспонденту "Росбалта" прокомментировали в музее.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 февраля. Масштабный молебен, прошедший в Эрмитаже накануне, вряд ли таковым являлся. Так информацию, распространенную организацией "Народный собор", корреспонденту "Росбалта" прокомментировали в музее.

Никакого официального молебна со священником в залах музея в этот день не было, подчеркнула руководитель пресс-службы Государственного Эрмитажа Лариса Корабельникова.

По словам сотрудников учреждения культуры, священник в этом странном собрании точно не участвовал. "Пришли люди, без священника, без религиозной атрибутики. Собрались в зале и что-то спели. Вряд ли это можно считать молебеном", - считают в самом Эрмитаже.

По мнению некоторых сотрудников музея, произошедшее лучше называть не молебном - "скорее, на секту похоже".

На замечание о том, что данное массовое мероприятие было несанкционированным, в музее сказали, что в его стенах "людей не выгоняют взашей" и "руки не крутят" - не принято.

Напомним, в Государственном Эрмитаже у раки Александра Невского накануне, несмотря на несогласие директора музея Михаила Пиотровского, прошел первый за последние 95 лет масштабный молебен. Мероприятие было приурочено к празднованию Собора Новомучеников и Исповедников Российских, который отмечается 10 февраля по новому стилю.

По данным активистов "Народного собора", участниками молебна стали от 50 до 70 человек - большинство из них пришли в Эрмитаж специально, чтобы принять участие в акции, но некоторые присоединились к ней по ходу. Хор исполнил традиционные православные песнопения, от "Царю Небесный" до "Отче наш", а также пропел "Верую".

Между тем проведение данной массовой акции не было согласовано с городскими властями и администрацией учреждения культуры. Хотя оно было инициировано парламентарием Виталием Милоновым, который сам является председателем комитета петербургского парламента по законодательству. "Спасибо всем, кто был сегодня в Зимнем дворце и на Петропавловке", - написал он недавно в своем микроблоге в "Твиттер".

Добавим, что ранее депутат Виталий Милонов обратился к Пиотровскому с письмом, в котором изложил просьбу устроить молебен в одном из парадных залов 10 февраля - в день памяти новомучеников и исповедников российских. Директор Эрмитажа практически сразу ответил депутату отказом. По его словам, это не соответствовало бы политике музея, так как Государственный Эрмитаж только сам организует мероприятия на своей территории.