Posted 11 февраля 2013,, 13:13

Published 11 февраля 2013,, 13:13

Modified 31 марта, 20:59

Updated 31 марта, 20:59

В Купчино на территории парков началось строительство новых станций метро

11 февраля 2013, 13:13

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 февраля. Жители Фрунзенского района пожаловались в "Росбалт" на начавшуюся на парковых территориях стройку. По их словам, сейчас огорожена синим забором половина Загребского бульвара, а также часть парка Интернационалистов, возле проспекта Славы. Люди не понимают, из-за чего перегорожена территория, и боятся, что их лишат места для отдыха и прогулок.

Как объяснил корреспонденту "Росбалта" начальник сектора информации - пресс-службы администрации Фрунзенского района Кирилл Смирнов, эти заборы закрывают строительство двух новых станций метро. Метростроевцы уже приступили к подготовке площадок для возведения вестибюлей новых станций, над проектами которых работает институт "Ленметрогипротранс". "Станция "Проспект Славы" будет расположена на пересечении Бухарестской улицы и проспекта Славы, рядом с парком Интернационалистов. Надземный вестибюль строить не будут: попасть в метро можно будет через подземный переход со всех четырех сторон перекрестка, - уточнил Кирилл Смирнов. - Станция "Дунайский проспект" будет расположена на пересечении Дунайского проспекта и Бухарестской улицы. Надземного вестибюля также не будет, а в метро можно будет зайти из подземного перехода".

Добавим, что в связи с беспокойством жителей Купчино, вызванным возведением в парковых зонах заборов, ограждающих строительные площадки Метростроя, неприглядные синие заборы в администрации решили украсить. Глава Фрунзенского района Терентий Мещеряков поддержал молодых дизайнеров, предложивших создать художественное оформление этих конструкций: в ближайшее время на заборах появятся яркие информационные баннеры, сообщающие об объекте строительства, его сроках, заказчике и подрядной организации.

Напомним, согласно действующей схеме развития метрополитена, к 2015 году на юге Петербурга должны появиться три новые станции метро с рабочими названиями "Проспект Славы", "Дунайский проспект" и "Шушары". Они станут составной частью пятой, "фиолетовой", линии: поезда будут следовать в их сторону от станции "Международной", открытой в конце 2012 года.