Posted 12 февраля 2013,, 11:27

Published 12 февраля 2013,, 11:27

Modified 30 января, 13:54

Updated 30 января, 13:54

Правозащитники: В ходе спецоперации в Петербурге мигрантов избили в мечети

12 февраля 2013, 11:27
Правозащитники обратились к властям Российской Федерации и Республики Таджикистан с просьбой отреагировать на массовые задержания, которые были проведены в Апраксином дворе Петербурга, и разобраться с действиями правоохранителей, которые, по их данным, избивали людей в молельном зале.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 февраля. Правозащитники обратились к властям Российской Федерации и Республики Таджикистан с просьбой отреагировать на массовые задержания, которые были проведены в Апраксином дворе Петербурга, и разобраться с действиями правоохранителей, которые, по их данным, избивали людей в молельном зале.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе АДЦ "Мемориал", рейд ФСБ при поддержке сил ОМОНа проходил в Апраксином дворе, где располагается мусульманская мечеть.

Так, один из задержанных в ходе рейда обратился к правозащитникам с жалобами на то, что, когда сотрудники правоохранительных органов ворвались в мечеть, где он находился со своими детьми, его самого и его старших сыновей избили, а младшему 10-летнему сыну была нанесена психологическая травма.

"Прямо во время пятничного богослужения молящихся всех без разбора выволакивали из мечети, избивали, применяли физическое и психологическое насилие. Рейд проходил в рамках уголовного дела по поиску экстремистов, в результате был задержан лишь один человек — гражданин России. Возникает вопрос: почему для ареста одного подозреваемого в уголовном преступлении были безосновательно задержаны, подвергнуты унизительному обращению, проверке документов сотни мигрантов, многие из которых оказались под угрозой выдворения, а некоторые уже высланы из России в Таджикистан", - возмущены правозащитники.

По их мнению, намеренно создается ситуация, при которой, во-первых, косвенно утверждается ничем не доказанная связь между иностранными гражданами и экстремистской деятельностью, а во-вторых, появляется предлог для проведения очередного рейда "Нелегальный мигрант" и репрессий в отношении трудовых мигрантов. По информации членов АДЦ "Мемориал", за день до обысков в Апраксином дворе в поселке Горелово на окраине Петербурга была проведена операция по выявлению "нелегальных мигрантов". По официальной информации ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленинградской области, полицейские обнаружили самодельные постройки, в которых обитали 16 взрослых и 28 детей различного возраста. Взрослые были переданы в миграционную службу для выдворения, а дети, не имеющие вообще никаких документов, помещены в спецучреждения, отвечающие за подготовку детей к отправке в Таджикистан.

"Таким образом был уничтожен поселок таджикских цыган-люли, многие из которых действительно сталкиваются с проблемой оформления личных документов, особенно когда это касается детей. Но насилие и разлучение семей, безусловно, не лучший способ решения этой проблемы, - подчеркивают в АДЦ "Мемориал". - Такой подход нарушает принципы международного права". В связи с фактами массового нарушения прав иностранных граждан правозащитники считают, что "трудовые мигранты находятся вне политической и какой-либо правовой защиты, становясь заложниками государства — принимающей стороны, которая использует их уязвимое положение для целей как внешней, так и внутренней политики".

Правозащитники требуют от властей РФ и Таджикистана тщательного расследования спецоперации, которая прошла в Петербурге, а также в других регионах России. По их данным, подобные случаи были и в Москве.

Добавим, что под обращением подписались представители АДЦ "Мемориал", ОО "Центр по правам человека", комитета "Гражданское содействие", Международной федерации за права человека, Бюро по правам человека и соблюдению законности, ассоциации журналистов "ГендерМедиаКавказ" и др.

Напомним, что 8 февраля почти 300 человек были задержаны на территории Апраксина двора в Петербурге в ходе операции ФСБ, Центра по противодействию экстремизму и следственного комитета в рамках уголовного дела. Это граждане Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, регионов Северного Кавказа, а также гражданин Египта и гражданин Афганистана.

У десяти задержанных были обнаружены документы с признаками подделки, 20 лиц каких-либо документов не имели. Шесть человек из числа задержанных подлежали депортации за пределы РФ на основании ранее принятых решений соответствующих органов власти. Позднее в СМИ появилась информация о семи гражданах СНГ, которых должны были выдворить из России.

Один из задержанных - 24-летний уроженец Кабардино-Балкарии Мурат Сарбашев был арестован 10 февраля. Сарбашева обвиняют в размещении в Интернете литературы и видеороликов экстремистского содержания. Он стал единственным арестованным в рамках возбужденного уголовного дела — остальными задержанными на территории Апраксина двора мигрантами занимается Федеральная миграционная служба.