Posted 13 февраля 2013,, 05:42

Published 13 февраля 2013,, 05:42

Modified 30 января, 13:54

Updated 30 января, 13:54

Малафеев сравнил оскорбленного Плющенко с собой

13 февраля 2013, 05:42

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 февраля. Вратарь "Зенита" Вячеслав Малафеев, который ранее сам судился с журналистом, прокомментировал конфликтную ситуацию с фигуристом Евгением Плющенко и спортивным комментатором Андреем Журанковым.

"Дал интервью телеканалу "Дождь" о непростительном поведении журналиста в адрес Евгения Плющенко. Женю понимаю и поддерживаю!" - написал Малафеев в своем микроблоге в "Твиттер".

В интервью голкипер заметил, что Плющенко не просто завелся - он отреагировал "по-спортивному", Малафеев понимает его реакцию, поскольку сам был в похожей ситуации.

"Евгений - достаточно открытый человек, часто общается с прессой, - заметил зенитовец. - Но как ведут себя иногда некоторые (подчеркиваю) журналисты - начинают самоутверждаться за счет спортсмена, профессионала, показывать, какие они крутые".

Малафеев считает, что "это большая честь для для Журанкова, что сам Плющенко, олимпийский чемпион, подал на него в суд".

Напомним, комментатор телеканала "Евроспорт-2" Андрей Журанков заявил, что история с операцией Плющенко, который ранее снялся с чемпионата Европы по фигурному катанию в Загребе после короткой программы, сославшись на травму, "напоминает стратегию, по которой делаются различные PR-ходы в шоу-бизнесе". Якобы была распространена соответствующая информация, и определенные СМИ получили повод написать об этом первыми, к тому же ряд израильских СМИ не смогли найти клинику, в которой прооперировали фигуриста, поэтому можно предположить, что никакой операции не было.

Плющенко был возмущен таким заявлением и сообщил о намерении подать в суд на журналиста Андрея Журанкова. Московские полицейские приняли заявление от Плющенко, зарегистрировали его и проводят проверку по изложенным в нем фактам.

Добавим, что в августе 2011 года телекомментатор Дмитрий Губерниев в перерыве матча чемпионата России по футболу между столичными "Спартаком" и ЦСКА в эфире позволил себе оскорбительные высказывания, которые касались вратарской линии сборной России. Комментатор не знал, что его переговоры с коллегой транслируются в Интернете. После этого Химкинский городской суд Московской области удовлетворил иск Малафеева к Губерниеву - телекомментатор обязан выплатить футболисту 75 тыс. рублей по иску о защите чести и достоинства.