Posted 15 февраля 2013,, 07:47

Published 15 февраля 2013,, 07:47

Modified 31 марта, 20:53

Updated 31 марта, 20:53

Один из погибших горняков шахты "Воркутинская" будет похоронен в Гатчине

15 февраля 2013, 07:47

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 февраля. В Ленинградскую область сегодня будет доставлено тело одного из погибших в результате взрыва на шахте горняков, уроженца города Гатчина. Шахтер будет доставлен в цинковом гробу спецбортом МЧС.

Как сообщили корреспонеднту "Росбалта" информированные источники в СЗРЦ МЧС России, сегодня в разных городах Северо-Запада проходят похороны погибших.

Кроме того, как стало известно, в пятницу на одну жертву трагедии в шахте стало больше - скончался один из госпитализированных с тяжелейшими ожогами более 90% тела. Таким образом, количество жертв взрыва на шахте достигло 19 человек.

Напомним, утром 11 февраля на шахте "Воркутинская" произошел взрыв метана на глубине 800 м. В результате аварии погибли 18 горняков, четверо были госпитализированы.

14 феврале в Воркуте, в спорткомплексе "Олимп", прошла панихида по погибшим шахтерам. Семеро горняков будут погребены на местном кладбище за городом. Соболезнования семьям погибших выразили депутаты округа, ветераны угольной отрасли, руководство предприятия.

Борт Ан-24 с телами погибших также отбыл в Сыктывкар, оттуда авиарейсом тела, по желанию родственников, будут перевезены за пределы республики, сообщили в МЧС России.

В республике с 14 по 16 февраля объявлен траур, отменены все увеселительные мероприятия, на зданиях органов власти приспущены флаги.

Дело расследуется по ч.3 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).