Posted 15 февраля 2013,, 08:42

Published 15 февраля 2013,, 08:42

Modified 31 марта, 20:53

Updated 31 марта, 20:53

По решению прокуратуры из "ВКонтакте" была удалена страница приверженца чайлдфри

15 февраля 2013, 08:42

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 февраля. Прокуратура Центрального района Петербурга, проведя проверку по обращению интернет-пользователя, обязала соцсеть "ВКонтакте" заблокировать страницу агрессивного приверженца чайлдфри, занимавшегося агитацией.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе прокуратуры Петербурга, в тексте обращения заявитель указывал перечень групп, где пользователи социальной сети - приверженцы идеологии чайлдфри (добровольная бездетность, сознательное нежелание когда-либо иметь детей) - "пропагандируют нарушения прав несовершеннолетних".

В группах, по данным прокуратуры, содержалась крайне негативная информация, призывающая к противозаконным действиям по отношению к детям и матерям. Кроме того, в них выкладывалась информация, отрицающая семейные ценности и формирующая неуважение к родителям и другим членам семьи, что противоречит закону.

По результатам проведенной проверки прокуратура направила письмо на имя гендиректора ООО "ВКонтакте" о необходимости удаления этой информации.

Предписание было выполнено - администрация соцсети заблокировала несколько групп, содержащаяся в них информация удалена. Кроме того, заблокирована страница одного из пользователей "ВКонтакте".