Posted 15 февраля 2013,, 10:31

Published 15 февраля 2013,, 10:31

Modified 31 марта, 20:53

Updated 31 марта, 20:53

Гергиеву предложили вернуть леса на Мариинку-2

15 февраля 2013, 10:31

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 февраля. Главный художник Санкт-Петербургского Интерьерного театра Марк Борнштейн опубликовал открытое письмо Валерию Гергиеву.

Как передает корреспондент "Росбалта", художник в своем послании подверг критике недавно освободившееся от лесов здание 1-й сцены Мариинского театра. По словам Борнштейна, новое здание является "машиной для демонстрации спектаклей" и "чудовищным монстром из стекла и бетона", который даже не прикидывается произведением архитектуры.

"Уважаемый маэстро Гергиев, неужели вам все равно, в каком сарае будут звучать ваши шедевры? Вы же артист, художник! Это вашим именем прикрываются бездари и равнодушные чинуши. Ваше имя будет носить и поносить этот "памятник". Понимаю, что вам как воздух необходима вторая сцена, и в нетерпении ее получить вы готовы были закрыть глаза на многое. Но вот теперь это увидел весь город, а скоро увидит весь мир. Надо что-то делать! Конечно, сейчас, в отсутствие нового проекта, начинать какую-либо перестройку невозможно. Но и оставлять такое тоже нельзя", - обращается Борнштейн к руководителю Мариинского театра.

Художник предлагает два способа выхода из ситуации. Во-первых, убрать мост через Крюков канал, перекрывающий вид на Чевакинскую колокольню Николы морского и ее отражение, сделать под Крюковым каналом тоннель между старым и новым зданием Мариинки.

Во-вторых, снова одеть здание в леса и затянуть зеленой строительной сеткой. "И пусть так стоит и функционирует хоть сто лет, пока юный принц с гениальным проектом его не преобразит", - указывает Борнштейн.

Напомним, жители Северной столицы, увидевшие вторую сцену Мариинского театра без лесов, были шокированы. Актер и режиссер Геннадий Смирнов выложил в соцсети фотографии постройки и резюмировал, что не может выразить словами свои впечатления от того "чуда", что появилось напротив старого театра. Петербуржцы даже начали собирать подписи за снос Мариинки-2.

Открытый конкурс на достройку Мариинки-2 был объявлен летом 2011 года. Освоить 2,9 млрд рублей выразили желание четыре компании. В итоге победителем было выбрано ОАО "Метрострой", которое уже строило подземную часть театра в качестве субподрядчика. Компания выразила желание достроить объект за 2,5 млрд рублей.