Posted 17 февраля 2013,, 06:30

Published 17 февраля 2013,, 06:30

Modified 30 января, 13:58

Updated 30 января, 13:58

Солист Мариинки: Артисты балета в театре - просто материал для зарабатывания денег

17 февраля 2013, 06:30
История с ведущим солистом Мариинского театра Данилой Корсунцевым, которого с балета "Барышня и хулиган" выгнала охрана Мариинки, доказывает, что артисты балета в этом театре - просто материал, который нужно использовать только для зарабатывания денег. Такое мнение высказал сам Корсунцев на своей странице в Facebook.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 февраля. История с ведущим солистом Мариинского театра Данилой Корсунцевым, которого с балета "Барышня и хулиган" выгнала охрана Мариинки, доказывает, что артисты балета в этом театре - просто материал, который нужно использовать только для зарабатывания денег. Такое мнение высказал сам Корсунцев на своей странице в Facebook.

"Мы работаем в эпоху жесткого шоу-бизнеса. Мне кажется, раньше другое отношение было к артисту! А сейчас какой-нибудь рабочий сцены может послать тебя... Система", - написал он.

"Мне кажется, героев не так много в этом театре и их обязаны знать в лицо все, включая охрану, администраторов и другой обслуживающий персонал", - заметил солист оперы Мариинского театра сергей Скороходов.

Солист Мариинского театра Илья Кузнецов сообщил, что сам был на месте Корсунцева. То, что произошло, - ужасно. Об этом непременно нужно рассказывать, уверен он. "Мы около двадцати лет отдали Мариинскому театру, чтобы нам не давали посмотреть! Раньше давали лучшие места... Чувствуешь себя последним безбилетником и мальчиком. Администрация Мариинки, не стыдно, когда заслуженных артистов вот так выгоняют?!" - вопрошает он.

Напомним, ведущий солист Мариинского театра Данила Корсунцев не смог посмотреть балет "Барышня и хулиган" с участием своего друга Антона Корсакова из-за охранников. Об этом артист написал на своей странице в Facebook. "Дожили!!! Пришел сегодня в Мариинку-3, на премьеру к другу - у Антошки Корсакова "Барышня и хулиган". Полный аншлаг, мест нет, сел на лестнице рядом с фотографом. Пришел администратор с охраной, я ему объяснил, что работаю в театре, ну все такое. В общем он вместе с охраной выгнал меня из театра", — сообщил Корсунцев.

Добавим, это не единственный конфликт, произошедший в Мариинском театре за последнее время. Так, конце 2012 года профсоюз балетной труппы Мариинского театра обратился к министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой проверить финансовую деятельность учреждения и соблюдение руководством Мариинки трудового законодательства. Директор и художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев заявил позднее, что волнения артистов понятны, но не подкреплены никаким официальным разговором. "Даже на уровне профсоюза балета никакого открытого разговора не было. У меня была Дарья Павленко и еще пара ребят. Павленко лет десять назад называли в числе имен, которые прославят Мариинский театр. Сегодня труднее говорить о ней с такой уверенностью. Может, ее беспокоит меньшая занятость по сравнению с теми годами", — заявил Гергиев.

17 декабря в Лондоне он и вовсе заявил журналистам, что балетная труппа Мариинского театра сама разрешила внутренний конфликт, несколько дней назад проголосовав против изменений в политике руководства. "Никакого конфликта не было. Я встречался с представителями труппы и попросил их решить все между собой. Они подавляющим большинством несколько дней назад проголосовали за то, чтобы не менять ничего", — сказал художественный руководитель театра. Однако артисты театра отрицают информацию о том, что конфликт был разрешен.

Подробнее о ситуации в Мариинке читайте здесь.