Posted 17 февраля 2013,, 12:09

Published 17 февраля 2013,, 12:09

Modified 31 марта, 20:51

Updated 31 марта, 20:51

Федерация фигурного катания: Мы поддерживаем Плющенко в его желании защитить честь и достоинство

17 февраля 2013, 12:09

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 февраля. Федерация фигурного катания на коньках России поддержала фигуриста Евгения Плющенко, предъявившего претензии к спортивному комментатору Андрею Журанкову, заявившему, что операция на позвоночнике спортсмена была лишь пиар-акцией.

"Считаем выступление телекомментатора А. Журанкова по поводу состояния здоровья Плющенко некорректным. Мы полностью на стороне Евгения в его желании защитить свои честь и достоинство. Всегда поддерживая добрые отношения со средствами массовой информации, ФФККР будет сотрудничать только с журналистами, не нарушающими профессиональную этику", - сообщили "Росбалту" в пресс-службе федерации.

Напомним, комментатор телеканала "Евроспорт-2" Андрей Журанков заявил, что история с операцией Плющенко, который ранее снялся с чемпионата Европы по фигурному катанию в Загребе после короткой программы, сославшись на травму, "напоминает стратегию, по которой делаются различные PR-ходы в шоу-бизнесе". Якобы была распространена соответствующая информация, и определенные СМИ получили повод написать об этом первыми, к тому же ряд израильских СМИ не смогли найти клинику, в которой прооперировали фигуриста, поэтому можно предположить, что никакой операции не было.

Фигурист был возмущен таким заявлением и сообщил о намерении подать в суд на журналиста Андрея Журанкова. Московские полицейские приняли заявление от Плющенко, зарегистрировали его и проводят проверку по изложенным в нем фактам.