Posted 18 февраля 2013,, 05:26

Published 18 февраля 2013,, 05:26

Modified 31 марта, 20:51

Updated 31 марта, 20:51

Корсаков считает, что пренебрежительное отношение к заслуженным артистам в Мариинке не редкость

18 февраля 2013, 05:26

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 февраля. Заслуженный артист России, артист балета Мариинского театра Антон Корсаков прокомментировал ситуацию, когда его друга, ведущего солиста театра Данилу Корсунцева охранники выгнали с премьерного балета "Барышня и хулиган".

"К сожалению, такое отношение к актерам, которые посвящают всего себя театру, не ставятся в почет и уважение, - написал Антон Корсаков на своей странице в Facebook. - Так хочу пожелать нам оставшимся ПРЕДАННЫМ не терять своего лица и не обращать внимание на тех свиней, которые что только и могут самоутверждаться таким путем".

Кроме того, заслуженный артист поблагодарил всех неравнодушных петербуржцев за поддержку.

Напомним, ведущий солист Мариинского театра Данила Корсунцев не смог посмотреть балет "Барышня и хулиган" с участием своего друга Антона Корсакова из-за охранников. Об этом артист написал на своей странице в Facebook. "Дожили!!! Пришел сегодня в Мариинку-3, на премьеру к другу — у Антошки Корсакова "Барышня и хулиган". Полный аншлаг, мест нет, сел на лестнице рядом с фотографом. Пришел администратор с охраной, я ему объяснил, что работаю в театре, ну все такое. В общем он вместе с охраной выгнал меня из театра", — сообщил Корсунцев.

Отметим, что Данила Корсунцев — Заслуженный артист России, лауреат международных конкурсов и фестивалей. В труппе Мариинского театра работает с 1998 года.

История с ведущим солистом Мариинского театра получила общественный резонанс. "Мне кажется, героев не так много в этом театре и их обязаны знать в лицо все, включая охрану, администраторов и другой обслуживающий персонал", — заявил после инцидента солист оперы Мариинского театра Сергей Скороходов.

Солист Мариинского театра Илья Кузнецов сообщил, что сам был на месте Корсунцева. "Мы около двадцати лет отдали Мариинскому театру, чтобы нам не давали посмотреть! Раньше давали лучшие места… Чувствуешь себя последним безбилетником и мальчиком. Администрация Мариинки, не стыдно, когда заслуженных артистов вот так выгоняют?!" — негодует он.

Добавим, это не единственный конфликт, произошедший в Мариинском театре за последнее время. Так, конце 2012 года профсоюз балетной труппы Мариинского театра обратился к министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой проверить финансовую деятельность учреждения и соблюдение руководством Мариинки трудового законодательства.

Подробнее о ситуации в Мариинке читайте здесь.