Posted 20 февраля 2013,, 06:28

Published 20 февраля 2013,, 06:28

Modified 31 марта, 20:47

Updated 31 марта, 20:47

Депутаты не смогли исключить "закон о митингах" из повестки дня

20 февраля 2013, 06:28

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 февраля. Инициатива оппозиционных депутатов об исключении из повестки пленарного заседания вопроса о губернаторских поправках в закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях в Санкт-Петербурге" не была поддержана парламентским большинством ЗакСа.

Как передает корреспондент "Росбалта", за исключение проголосовало всего 22 депутата. Таким образом, сегодня законопроект будет рассматриваться в третьем, окончательном чтении.

С инициативой исключить вопрос из повестки выступили два парламентария из фракции "Яблоко" - Максим Резник и Борис Вишневский. Последнему спикер ЗакСа даже не дал до конца высказать свою просьбу. "Борис Лазаревич, уже было это предложение! Об одном и том же мы не будем говорить по повестке, никогда такого не было и не будет", - прервал депутата Вячеслав Макаров.

Отметим, что депутаты пытались исключить вопрос из повестки на основании недавнего решения Конституционного суда, признавшего не соответствующими Конституции несколько пунктов "закона о митингах" РФ.

Ранее петербургские депутаты одобрили законопроект в первом чтении, однако 1 февраля стало известно, что они решили смягчить губернаторский законопроект.

Напомним, КС назвал не соответствующим законодательству одно из основных положений закона о митингах, принятого Федеральным собранием. Судьи сочли, что ответственность за беспорядки, возникающие на митингах, несет государство. Речь идет о положении закона, в соответствии с которым ответственность за поведение рядовых участников митинга несут их организаторы, которым в случае беспорядков должны быть вынесены большие штрафы. КС пришел к выводу, что заявители митинга не должны нести ответственность за нарушение закона отдельными участниками акции.

Что касается штрафов за нарушение законодательства о митингах, то установленные депутатами минимальные суммы должны быть снижены, считают в суде. В решении также указано, что превышение количества участников мероприятия не является серьезным нарушением. Исключением являются случаи, когда создается угроза безопасности граждан. Разрешительный характер митинга Конституционный суд признал соответствующим закону.