Posted 20 февраля 2013,, 09:06

Published 20 февраля 2013,, 09:06

Modified 30 января, 14:02

Updated 30 января, 14:02

Депутаты вновь просят Полтавченко спасти "ильюшинцев", которые могут стать бомжами

20 февраля 2013, 09:06

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 февраля. Губернатору Георгию Полтавченко направят новый депутатский запрос с требованием разобраться в проблемах жителей бывшего общежития, расположенного по адресу проспект Ильюшина 15, корпус 2.

Как передает корреспондент «Росбалта», соответствующий запрос от имени депутата Любови Седейкиене был внесен на заседании Законодательного собрания. Парламентарий указывает, что договор о найме сроком на пять лет, который чиновники предложили заключить жителям расселяемого дома, юридически ничтожен.

«Предоставленный договор, разработанный жилищным комитетом и предложенный жильцам общежития для подписания, не порождает никаких правовых последствий. Можно сказать, что он изначально не заключен (ничтожен). Согласно данному «договору», и так социально незащищенная часть граждан лишается последней надежды на защиту своих прав и интересов», - указывает Седейкиене.

В случае заключения договора «ильюшинцы» фактически обретут статус лиц БОМЖ. Это обещает им проблемы при трудоустройстве, трудности с оформлением полиса ОМС, проблемы с образовательным процессом детей (оформление в детские сады и школы), а также нарушение паспортного режима.

«Считаете ли вы возможным еще раз вернуться к этой проблеме, дать поручение соответствующим службам проанализировать ситуацию и выработать такой договор, который даст указанным гражданам твердые юридические гарантии на пользование предоставленными временно квартирами до получения жилья по социальному найму?» - ответ на этот вопрос Седейкиене хочет получить от Полтавченко.

Напомним, ранее губернатор Георгий Полтавченко заявил, что администрация Петербурга сделала для "проблемного" дома №15 на Ильюшина все возможное. "Перед тем, как эти люди пошли голодать в штаб-квартиру партии "Яблоко", им были предложены ордера на заселение. По закону город имеет право и возможность им предоставить", — считает Полтавченко. Между тем «ильюшинцы» продолжают девятый день голодать.

9 февраля, представители инициативной группы встречались с председателем жилищного комитета Валериям Шияном. Стороны в очередной раз не смогли договориться о схеме переезда жителей дома Ильюшина 15/2 в предоставляемое городом жилье. 11 февраля жильцы объявили бессрочную голодовку и потребовали встречи с губернатором Петербурга Георгием Полтавченко. К 18 февраля, по данным СМИ, голодовку продолжали 19 человек.

Подробнее о ситуации читайте здесь.