Posted 21 февраля 2013,, 05:13

Published 21 февраля 2013,, 05:13

Modified 31 марта, 20:45

Updated 31 марта, 20:45

В Петербурге умер режиссер Алексей Герман-старший

21 февраля 2013, 05:13
Режиссер скончался, не приходя в сознание, в Военно-медицинской академии в Петербурге. "Врачи сделали все возможное и невозможное для того, что бы спасти отца. И не их вина, что они не смогли его вытянуть. Они делали свое дело честно, благородно и у меня нет сомнений в том, что где-нибудь в мире врачи могли бы сделать больше, чем сделали у нас в Петербурге. Спасибо им. У него просто остановилось сердце", - сказал Алексей Герман-младший.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 февраля. Скончался режиссер Алексей Герман-старший. Об этом сообщил радиостанции "Эхо Москвы" его сын Алексей Герман-младший.

Режиссер умер, не приходя в сознание, в Военно-медицинской академии в Петербурге. "Врачи сделали все возможное и невозможное для того, что бы спасти отца. И не их вина, что они не смогли его вытянуть. Они делали свое дело честно, благородно и у меня нет сомнений в том, что где-нибудь в мире врачи могли бы сделать больше, чем сделали у нас в Петербурге. Спасибо им. У него просто остановилось сердце. Спасибо и многим друзьям, кто поддержал нас в это время", - сказал Алексей Герман-младший.

По словам сына, последний раз, когда он видел отца в сознании, Алексей Герман диктовал письмо в поддержку киностудии «Ленфильм» - "студии, где он проработал всю жизнь и которую удалось спасти во многом и ценой его здоровья".

Напомним, в конце декабря врачи провели Алексею Герману операцию по удалению внутричерепных гематом головы. Травму он получил еще в июне у себя дома, но некоторое время она не давала о себе знать.

Режиссер был госпитализирован в ноябре после падения. Его собирались выписать к Новому году. После этого в СМИ появилась информация о том, что Герману стало хуже и он попал в реанимацию из-за известия о смерти писателя Бориса Стругацкого.

Алексей Герман-старший - российский кинорежиссер, сценарист, актер и продюсер. Народный артист РФ, заслуженный деятель искусств РСФСР. Среди его работ такие фильмы, как "Двадцать дней без войны", "Мой друг Иван Лапшин", "Хрусталев, машину!".