Posted 21 февраля 2013,, 06:52

Published 21 февраля 2013,, 06:52

Modified 31 марта, 20:45

Updated 31 марта, 20:45

Дондурей: Скончался художественный лидер отечественного кинематографа

21 февраля 2013, 06:52
Кинорежиссер Алексей Герман-старший являлся общепризнанным лидером российского кинематографа, заявил корреспонденту "Росбалта" главный редактор журнала «Искусство кино», член совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Борис Дондурей. "Еще при его жизни было понятно, что он пишет историю российского кино", - считает Дондурей.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 февраля. Кинорежиссер Алексей Герман-старший являлся общепризнанным лидером российского кинематографа, заявил корреспонденту "Росбалта" главный редактор журнала «Искусство кино», член совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Борис Дондурей.

«Умер абсолютный художественный лидер российского кинематографа, человек с безупречной репутацией. Для некоммерческой России Герман был культовым автором, имеющим мировое признание. Режиссер, по поводу фильмов которого есть единодушное мнение, что это шедевры, что это высшее достижение отечественной духовной культуры. Еще при его жизни было понятно, что он пишет историю российского кино», - рассказал Дондурей.

По словам кинокритика, последние события вокруг «Ленфильма» говорят о том, что Герман-старший не был равнодушен к старейшей отечественной киностудии, которую были готовы бросить «в топку коммерческих интересов».

Напомним, режиссер Алексей Герман-старший скончался, не приходя в сознание, в Военно-медицинской академии в Петербурге. В последние годы, превозмогая болезни, он продолжал трудиться над фильмом "Трудно быть богом".

В конце декабря врачи провели Алексею Герману операцию по удалению внутричерепных гематом головы. Травму он получил еще в июне у себя дома, но некоторое время она не давала о себе знать. Германа собирались выписать к Новому году. После этого в СМИ появилась информация о том, что режиссеру стало хуже и он попал в реанимацию из-за известия о смерти писателя Бориса Стругацкого.