Posted 21 февраля 2013,, 08:13

Published 21 февраля 2013,, 08:13

Modified 31 марта, 20:45

Updated 31 марта, 20:45

В Петербург решено вернуть запрещенные Матвиенко ларьки

21 февраля 2013, 08:13

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 февраля. Комитет по развитию предпринимательства Петербурга огласил планы по развитию мелкой розницы. Среди прочего - возрождение палаточной торговли.

Данное нововведение вызвало общественную полемику. Противники инициативы говорят о возврате Петербурга в 1990-е. Чиновники отвечают: возрождение нестационарных торговых точек принесет городу существенный доход, сообщает НТВ.

Засилья ларьков в Северной столице не будет, объяснил председатель комитета по развитию потребительского рынка Эльгиз Качаев. "Никаких ларьков на Дворцовой площади и у метро не будет", - заверил чиновник.

По его словам, поправки к постановлению Смольного о размещении объектов нестационарной торговли №1045 не приведут к увеличению количества ларьков и торговых павильонов в Петербурге, и тем более в историческом центре города.

Как рассказал Эльгиз Качаев, пишет Regnum.ru, накануне представители комитета провели совещание с главами районных администраций, на котором было принято "протокольное решение" не сокращать количество магистральных улиц, вдоль которых нельзя ставить ларьки.

Напомним, с ларьками долго, но успешно боролась предыдущая администрация Петербурга. Валентина Матвиенко не раз заявляла, что они уродуют лицо Северной столицы и вообще "разводят" антисанитарию. В результате были приняты законы, жестко ограничивающие размещение и появление новых нестационарных торговых объектов - ларьков.