Posted 21 февраля 2013,, 11:12

Published 21 февраля 2013,, 11:12

Modified 31 марта, 20:45

Updated 31 марта, 20:45

Не хотим дружить домами

21 февраля 2013, 11:12
КГИОП предписал восстановить Дом Рогова к декабрю 2013 года. Эксперты не сомневаются, что фасады снесенного исторического памятника могут быть воссозданы к обозначенному сроку. Вопрос в том, какой очередной «уродец» будет построен за ними.

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры выпустил предписание, согласно которому компания-застройщик в лице ООО «Вектор» обязана до 20 декабря 2013 года восстановить Дом купца Рогова, варварски снесенный в августе 2012-го.

Напомним, что разрушение исторического здания вызвало волну недовольства не только у градозащитников, неустанно ведущих летопись архитектурных потерь, но и у петербургских властей. Примечательно, что дом был демонтирован именно в то время, когда губернатор Георгий Полтавченко находился в отпуске. По возвращению в Петербург отдохнувший градоначальник назвал случившееся «хамством» и поручил своим подчиненным рассмотреть возможность по изъятию участка у нерадивого застройщика.

Однако грозные слова, как можно судить сегодня, сотрясали лишь воздух. ООО «Вектор» отделалось легким испугом - штраф в размере 500 тыс. рублей, наложенный городом за снос здания, был успешно обжалован компанией уже в первой инстанции арбитражного суда.

После сноса Дома Рогова полетела лишь одна чиновничья голова - зампредседателя КГИОП Тимофея Кононенко. И то, по информации источников «Росбалта», покинул свой пост чиновник вовсе не по той причине, что развязал руки застройщику, лишив памятник государственной охраны, а за то, что умудрился принести домой служебный компьютер.

К предписанию КГИОП о восстановлении Дома Рогова в градозащитной среде отнеслись весьма настороженно. Общественность не пугают заявленные сроки — декабрь 2013. Дедлайн не сказать чтобы жесткий - китайцы и за две недели дома возводят. Проблема заключается в том, что именно подразумевается под восстановлением. У Дома Рогова может появиться совсем не замечательный сосед.

Дело в том, что на данный момент существует только один проект реставрации, подготовленный архитектурным бюро «Литейная часть — 91». Он предусматривает воссоздание фасадов снесенного исторического дома, но при этом на освободившейся дворовой территории должно появиться еще и новое семиэтажное элитное офисное здание. Поэтому не исключено, что под Новый 2014 год, когда с объекта на пересечении Загородного проспекта и Щербакова переулка снимут строительные леса, перед глазами петербуржцев предстанет очередной монолит из стекла и бетона.

«Проблема отлавливается очень легко. Исходный проект подразумевал сохранение фасадов первого плана, но за ними идет семиэтажная застройка. Хочется надеяться, что категорическое утверждение КГИОПа о воссоздании относится не только к внешнему виду фасадов, но и к этажности застройки во дворе. Я думаю, что в этом отношении у города есть достаточно полномочий для того, чтобы не допустить безобразия», - рассуждает директор центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов.

Градозащитники из движения "Живой город" также убеждены: во дворе воссозданного Дома Рогова не должно появиться новых многоэтажных построек. По словам активиста движения Виктории Андреевой, суть вопроса заключается в том, чтобы застройщик в лицее ООО "Вектор" не просто восстановил, а именно воссоздал памятник. Строительство многоэтажки во дворе приведет к тому, что в историческом центре будет торчать очередной чуждый Петербургу новострой.

В этом случае возможно повторение ситуации, практически аналогичной той, что произошла с Домом Дельвига, который располагается как раз напротив снесенного Дома Рогова. Градозащитники смогли отстоять здание, но за ним был построен бизнес-центр "Регент-холл" (опрошенные архитекторы назвали его одним из самых уродливых зданий в Петербурге).

"Было бы логично, если бы во дворе Дома Рогова был разбит сквер с памятным знаком. Совсем замечательно, если на нем будут выгравированы имена и фамилии виновников августовского сноса. Но маловероятно, что эта идея получит одобрение", — рассуждает Андреева.

Также представитель "Живого города" напоминает, что частично Дом Рогова был снесен еще в конце 1980-х годов - под строительство станции метро "Достоевская". Было бы правильным воссоздавать здание именно в полном объеме. По словам Андреевой, уложиться в обозначенные КГИОП сроки вполне реально - современные технологии позволяют осуществить строительные работы до конца текущего года.

Заместитель председателя Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кононов называет предписание КГИОП о восстановлении Дома Рогова абсолютно логичным и понятным с точки зрения закона. Если снесено историческое здание, то оно должно быть воссоздано в своем традиционном облике. Эксперт отмечает, что все формальные и фактические предпосылки для воссоздания Дома Рогова имеются: были произведены архитектурные обмеры здания, произведено тщательное фотофиксирование. Более того, часть элементов фасада была предварительно снята перед сносом здания. По идее, они должны быть сохранены.

Другой вопрос, проявит ли сам застройщик добрую волю, рискнет ли умерить свои аппетиты. Все его предыдущие шаги сводились к поиску безопасной лазейки в законодательстве. Судя по тому, что никаких карательных мер в отношении ООО «Вектор» так и не было принято, компания ее удачно находит. Зато городские власти задним числом обнаруживают градостроительные ошибки и разводят руками.