Posted 22 февраля 2013,, 14:47

Published 22 февраля 2013,, 14:47

Modified 31 марта, 20:42

Updated 31 марта, 20:42

Полиция отказала в возбуждении уголовного дела по делу оскорбленного Плющенко

22 февраля 2013, 14:47

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 февраля. Полиция отказала в возбуждении уголовного дела по заявлению фигуриста Евгения Плющенко.

"Управлением организации дознания столичной полиции принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по обращению одного из российских спортсменов к телекомментатору", - цитирует "Интерфакс" источник в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.

Он сообщил, что решение принято в связи с отсутствием состава преступления.

"В результате проведенной лингвистической экспертизы установлено, что в искомом сообщении отсутствуют данные, содержащие заведомо ложные сведения, порочащие честь, достоинство и подрывающие деловую репутацию заявителя", - отметил представитель пресс-службы.

Напомним, Евгений Плющенко вечером 24 января снялся с чемпионата Европы по фигурному катанию в Загребе после короткой программы, сославшись на травму. Фигурист неудачно выступил в короткой программе на чемпионате Европы. Он упал при исполнении прыжка аксель в три с половиной оборота и получил 74,82 балла, заняв 6-е место. После этого спортсмен перенес операцию по замене межпозвоночного диска.

Комментатор телеканала "Евроспорт-2" Андрей Журанков заявил, что история с операцией Плющенко "напоминает стратегию, по которой делаются различные PR-ходы в шоу-бизнесе": была распространена соответствующая информация, и определенные СМИ получили повод написать об этом первыми, к тому же ряд израильских СМИ не смогли найти клинику, в которой прооперировали фигуриста, поэтому можно предположить, что никакой операции не было.

Плющенко был возмущен таким заявлением и сообщил о намерении подать в суд на журналиста Андрея Журанкова. Московские полицейские приняли заявление от Плющенко, зарегистрировали его и проводят проверку по изложенным в нем фактам.