Posted 24 февраля 2013,, 09:54

Published 24 февраля 2013,, 09:54

Modified 31 марта, 20:41

Updated 31 марта, 20:41

Петербуржцам представят "датский феномен" в немом кино и музыке

24 февраля 2013, 09:54

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 февраля. С 9 по 22 марта в кинотеатре «Аврора» в Петербурге пройдет фестиваль «Немое кино + живая музыка: датский феномен". Организаторы мероприятия намерены соединить немое черно-белое кино и современную музыку. Фестиваль приурочен к двум датам: 10-летию деятельности Датского института культуры в Санкт-Петербурге и 100-летию кинотеатра «Аврора».

Как сообщили "Росбалту" в кинотеатре "Аврора", фестиваль откроется 9 марта в 19:00 мелодрамой «К свету» режиссера Хольгера-Мадсена с великой киноактрисой Астой Нильсен в главной роли, озвучит картину известный петербургский пианист и композитор Александр Лыгун.

15 марта в 19:00 петербуржцы смогут увидеть комедийный детектив Сандберга «Тайна Хилл-Парка» в музыкальном оформлении виртуоза контрабаса, одного из лучших джазовых музыкантов России Владимира Волкова.

На закрытии фестиваля, 22 марта в 1:-00, зрители смогут насладиться фантастической картиной Хольгера-Мадсена «Путешествие на Марс». Показ будет сопровождаться музыкой скрипача группы «Аквариум» Андрея Суротдинова.

Кроме того, в рамках off-программы фестиваля 2 марта, в 15-00 в кинотеатре «Аврора» состоится лекция известного киноведа и кинокритика Алексея Гусева «Феномен датского кино», посвященная истории датского немого кинематографа.

Отметим, что в начале 1910-х годов датский кинематограф, резко стартовав из полной безвестности и провинциальности, за считанные месяцы занял одну из лидирующих позиций в мире — и прочно удерживал ее на протяжении целого десятилетия, став одним из самых ярких феноменов во всей истории мирового кино. Смелые технические эксперименты, переворот всех представлений о правилах существования актера на киноэкране, тщательная разработка системы жанров и обогащение её жанрами новыми, дотоле невиданными, — всё это и многое другое обеспечило громкую славу датским кинематографистам в 1910-е годы. Именно датчанам, как никому другому, принадлежит честь создания авторского кино. Именно они изменили устойчивое представление о том, что настоящая функция кино — документировать реальность, а игровые фильмы — ширпотреб и второй сорт.

"Росбалт" представляет проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.