Posted 24 февраля 2013,, 11:21

Published 24 февраля 2013,, 11:21

Modified 31 марта, 20:41

Updated 31 марта, 20:41

На митинге в защиту Фарфоровского кладбища вспомнили "побоище" азербайджанцев в Купчино (фото)

24 февраля 2013, 11:21

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 февраля. В ходе митинга в защиту Фарфоровского кладбища от застройки активисты обсудили массовую драку азербайджанцев во Фрунзенском районе Петербурга.

Имя Вагифа Мамишева, которому принадлежит фирма "Конрад", покусившаяся на территорию, неоднократно звучало с трибуны. Главе азербайджанской диаспоры в Петербурге посоветовали приехать на родину и попробовать там построить торговый центр на бывшем кладбище.

Выступая с трибуны, член ЦК НДП Андрей Кузнецов вспомнил недавнюю массовую драку с представителями Азербайджана в Купчино, а также то, что об этом событии на своем сайте написал глава азербайджанской диаспоры Вагиф Мамишев. Кузнецова особо покоробили слова бизнесмена "это наш город". "Это не ваш город, это наш город. Вы здесь гости. Помните об этом, - призвал со сцены активист. - Почему бы вам, человеку с деньгами, не вернуться в Азербайджан? Безусловно, там ждут ваших инвестиций".

Отметим, что массовая драка у петербургского кафе "Чистые пруды" на улице Димитрова произошла 19 февраля в 19:30. В ходе потасовки с участием 30 человек пострадали пятеро азербайджанцев, а также случайные прохожие — мужчина и девушка. Было возбуждено уголовное дело о покушении на убийство.

Между тем депутату ЗакСа Алексею Ковалеву, также присутствовавшему на митинге, не понравился один из лозунгов, который держали в руках представители национал-демократической партии - "ВАГИФ! Строй свои торговые лавки в Баку". Глядя на этот лозунг, депутат заявил, то у преступника нет национальности.

Напомним, в Петербурге сегодня днем возле станции метро "Ломоносовская" состоялся очередной митинг защитников Фарфоровского кладбища. Участники призвали губернатора Петербурга Георгия Полтавченко дать четкий ответ, будет ли построен на месте сквера "Спутник" многоэтажный торгово-развлекательный центр. Митинг собрал около 500 человек.

На месте сквера "Спутник", возле метро "Ломоносовская", вырубили деревья и возвели забор. Несколько лет назад эта территория, которая всегда была общедоступным сквером, вдруг оказалась продана частной компании. Фирма "Конрад", которая принадлежит Вагифу Мамишеву, главе азербайджанской диаспоры города на Неве, близкому к Смольному бизнесмену, анонсировала планы по сносу кинотеатра и застройке всего участка 12-этажным многофункциональным комплексом.

Между тем кинотеатр "Спутник" был построен в свое время на территории разоренного Фарфоровского (Спасо-Преображенского) кладбища. Общественники считают, что проект застройки согласовывать нельзя, поскольку сама идея строительства на могилах является грубым нарушением закона о похоронном деле.

О ситуации подробнее читайте здесь.