Posted 24 февраля 2013,, 12:18

Published 24 февраля 2013,, 12:18

Modified 31 марта, 20:41

Updated 31 марта, 20:41

Евреи Петербурга в честь Пурима наелись пирожков с маком и напились

24 февраля 2013, 12:18

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 февраля. Иудеи Петербурга сегодня отмечают Пурим. Это праздник шуток, розыгрышей и смеха, который установлен в память о чудесном спасении еврейского народа от истребления во времена Персидской империи.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе Большой Хоральной Синагоги, в полдень там состоялось празднование для широкой общественности. В программе праздника – карнавал, музыка, танцы, веселые мастерские. Главный раввин Петербурга Менахем-Мендл Певзнер, облаченный в карнавальный костюм, прочел собравшимся Свиток Эстер, в котором рассказывалась история праздника.

У всех гостей была возможность исполнить заповеди Пурима – сделать пожертвование нуждающимся и подарить друг другу сладкие подарки, а также отведать "уши Амана" – пуримские пирожки с маком. В этот день не принято ограничивать себя в спиртном — еврейская традиция сегодня, единственный день в году, предписывает как следует напиться.

Добавим, что веселые пуримские празднества прошли сразу в нескольких районах Петербурга. Так, в еврейском центре «На Московском» петербургский композитор Евгений Хаздан впервые представил современную музыкальную реконструкцию пуримшпиля – традиционного театрализованного пуримского представления. В еврейском центре «В Приморском» празднование Пурима прошло в стиле отказников - с погружением в атмосферу СССР 1970-1980-х годов и соблюдением строжайшей, но "шуточной" конспирации. Торжества прошли также в «Маор» у метро "Лесная" и в еврейском центре «На Васильевском».

В Израиле на Пурим принято наряжаться в маскарадные костюмы, шляпы, парики, ходить по улицам с трещетками, резиновыми молотками для битья прохожих по голове во время праздничных гуляний, обливать друг друга разноцветной пеной, устраивать фейерверки и веселые праздничные представления «Пурим-Шпили» на сюжет истории, лежащей в основе праздника. В газетах встречаются розыгрыши и мистификации, напоминающие первоапрельские шутки.

"Росбалт" представляет проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.