Posted 27 февраля 2013,, 05:38

Published 27 февраля 2013,, 05:38

Modified 31 марта, 20:38

Updated 31 марта, 20:38

На реставрацию Морского собора в Кронштадте за три года потратили 6,1 млрд рублей

27 февраля 2013, 05:38

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 февраля. Общая сумма средств, направленных в 2009-2012 годах, на восстановление Кронштадтского Морского собора во имя Святителя Николая Чудотворца, составила 6,1 млрд рублей.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе Счетной палаты РФ, которая провела проверку целевого и эффективного использования средств, выделенных на реставрацию, за счет средств федерального бюджета по линии Министерства культуры и Министерства обороны было выделено 4,8 млрд рублей. Они пошли на ремонтно-реставрационные, общестроительные и инженерные работы.

Остальные деньги были привлечены за счет пожертвований благотворителей. На них воссоздавались колокола, иконостас, мраморные изделия алтаря, памятные доски, церковная утварь и т.д.

В целом проверка не выявила серьезных нарушений при восстановлении собора - были обнаружены лишь "отдельные незначительные недостатки".

Добавим, что коллегия решила направить представления в Минкультуры и Минобороны России, а также информационные письма в Правительство России, Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Морской собор Николая Чудотворца в Кронштадте был заложен по указу императора Николая II в 1903 году, он повторяет очертания собора Святой Софии в Стамбуле, входит в число памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО. Он состоит на балансе ВМФ.

Никольский морской собор строили в честь двухсотлетия российского флота. Он стал духовным центром моряков, а также архитектурной доминантой Кронштадта. В советский период храм разорили: великолепное убранство растащили буквально по частям, внутри разместили клуб и кинотеатр. Собор стал разрушаться. В начале нового тысячелетия церковь решили восстанавливать.