Posted 27 февраля 2013,, 06:15

Published 27 февраля 2013,, 06:15

Modified 31 марта, 20:38

Updated 31 марта, 20:38

В Петербурге поймали двоих братьев, устроивших перестрелку в мурманском клубе "Пурга"

27 февраля 2013, 06:15

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 февраля. Правоохранительные органы задержали в Петербурге двоих участников стрельбы летом прошлого года в мурманском ночном клубе "Пурга". Они последними из стрелявших оставались на свободе.

Как сообщила заместитель начальника следственного управления регионального УМВД Валерия Сняткова, 22-летнему Артему и 26-летнему Денису Окуневым сначала удалось скрыться от следствия. Как недавно выяснили сотрудники уголовного розыска, братья уехали в Петербург.

"Окуневы были задержаны, операцию совместно проводили заполярные и петербургские сыщики, - рассказала Валерия Сняткова. - Преступления, совершенные задержанными, были настолько тяжкие, что суд заочно избрал им меру пресечения в виде заключения под стражу".

Братья были намерены долго скрываться: Окуневы были одними из самых активных членов банды. По некоторым данным, деньги на расходы им высылала мать.

Сейчас братья уже доставлены в Мурманск, в среду им должны предъявить обвинение. Теперь они будут оставаться под стражей как минимум два месяца.

Напомним, 17 июня 2012 года в Мурманской области было возбуждено уголовное дело по факту убийства молодого человека в результате перестрелки. Как сообщили в Следственном комитете РФ, тело молодого человека было обнаружено в клубе "Пурга", расположенном по улице Героев Рыбачьего в Мурманске. Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По версии следствия, около 4 часов утра 17 июня в клубе произошел конфликт между четырьмя посетителями и охранниками. Согласно поступившей информации, посетители нарушали правила поведения в клубе. Испытывая неприязненные отношения к работникам охраны, они покинули бар, но затем вернулись, чтобы выяснить отношения, призвав для подмоги еще десять человек.

Подходя к зданию клуба, указанные лица несколько минут стреляли из охотничьего и травматического оружия в сторону заведения. В результате смертельные ранения получил молодой человек.