Posted 27 февраля 2013,, 14:08

Published 27 февраля 2013,, 14:08

Modified 31 марта, 20:36

Updated 31 марта, 20:36

Запутался в трех буквах

27 февраля 2013, 14:08
Сергей Козырев, отвечавший в Петербурге за сферу ЖКХ, покинул пост вице-губернатора. Его отставку связывают с недавней критикой, которой подверг президент РФ Владимир Путин работу региональных коммунальщиков, допустивших запредельный рост тарифов.

Сергей Козырев, отвечавший в Петербурге за сферу ЖКХ, покинул пост вице-губернатора. Его отставку связывают с недавней критикой, которой подверг президент РФ Владимир Путин работу региональных коммунальщиков, допустивших запредельный рост тарифов.

Разнос, учиненный Владимиром Путиным на совещании по вопросам тарифов ЖКХ, отозвался крупными отставками сразу в нескольких субъектах Российской Федерации. Чиновничьи головы полетели во всех регионах, которые так или иначе упоминались президентом. В числе уволенных оказались министр регионального развития республики Алтай Юрий Сорокин и министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Геннадий Микичуру.

В Петербурге же своей должности лишился вице-губернатор Сергей Козырев, курировавший сферу ЖКХ, энергетику и транспорт. Напомним, что Путин был крайне возмущен тем, что в некоторых районах Петербурга квартплата выросла на 40%, а в Мурманской области и республике Алтай плата за коммунальные услуги подскочила на 225%. «Ничего себе!» и «С ума сошли, что ли?» - такова была реакция первого лица государства на доклад министра регионального развития Игоря Слюняева.

Основной причиной роста тарифов ЖКХ называется несовершенство Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением правительства РФ от 6 мая 2011 года N354, которое вступило в силу 1 сентября 2012 года.

Начало отопительного сезона примерно для 200 тысяч жителей города на Неве ознаменовывалось неприятным сюрпризом. Получив квитанции, они обнаружили, что плата за отопление увеличилась в разы. При этом рост разнился от района к району - где-то в 4 раза, а где-то и в 12.

Петербуржцы обрушили свой гнев на городские власти.

«В последнее время создается впечатление, что город живет без губернатора... Как будто он сторонний наблюдатель, а не глава огромного города. Почему президент России должен показывать на всю страну питерские квитанции об оплате? Что, губернатор не знает об этой проблеме? Что он сделал, чтобы пояснить людям - почему так? Когда глава жилищного комитета на полном серьезе объясняет с экрана тысячам жителей города, что раньше считали на счетах-калькуляторах, а сейчас на компьютерах, и в этом главная проблема повышения тарифов - как можно к этому относиться? Наc вообще за кого в этом городе держат?», - выплеснул свои эмоции на одном из интернет-форумов петербуржец Игорь.

Отметим, что за два дня до совещания у президента, а именно 22 февраля, председатель жилищного комитета Валерий Шиян на заседании городской межведомственной комиссии по подготовке к отопительному сезону как раз отчитывался перед Сергеем Козыревым по 354-му постановлению. Глава комитета констатировал, что в Петербурге действительно начала проявляться социальная напряженность из-за увеличения начислений за жилищно-коммунальные услуги. При этом Шиян, как мог, постарался сгладить ситуацию. Он напомнил, что согласно новым правилам плата за отопление будет взиматься только в период отопительного сезона, т.е. в течение 8 месяцев. О том, что сборы повысятся на 25%, горожанам сообщали заблаговременно. Зато летом в графе отопление будет стоять «ноль».

Основную вину за возросшие счета глава комитета возложил на управляющие компании. Причем в действиях этих организаций он призвал не искать криминала, назвав случившееся «головотяпством»: коммунальщики оказались банально не способны рассчитать тариф по новым правилам. Ликвидировать безграмотность планировалось путем проведения семинаров для управляющих организаций и создания «классов жилищного просвещения» для горожан.

При этом Шиян подчеркнул, что комитет уже посылал в Минрегион письма, в которых обращал внимание на несовершенство 354-го постановления, но ответа на них так и не получил. Зато получил столичную проверку - в понедельник, 25 февраля, в комитет пришли ревизоры Минрегиона. Пока комиссия не нашла нарушений в работе ЖК, но не факт, что они не будут найдены позже.

На фоне происходящих в городе на Неве событий уход Сергея Козырева с должности профильного вице-губернатора выглядит одновременно и логичным, и спорным решением. Опрошенные «Росбалтом» эксперты отмечают, что Козырев был одним из смольнинских чиновников, с которым можно было вести диалог. Другое дело, что сфера ЖКХ не была ему близка. Кроме того, отставка, пусть и громкая, не означает моментального решения проблем.

Так, член комитета Госдумы по ЖКХ, депутат от Ленобласти Вадим Потомский считает, что власти Петербурга, ответственные за сферу жилищно-коммунального хозяйства, действительно не смогли должным образом отреагировать на постановление правительства №354, допустив двадцатикратный рост платы за услуги. Поэтому отставка профильного вице-губернатора выглядит понятной и логичной.

"Я помню Козырева по Ленинградской области, в которой он был вице-губернатором. Он не совсем из сферы ЖКХ, поэтому и были допущены определенные промахи. При всем профессионализме Сергея Анатольевича в других областях, все-таки вопросами ЖКХ должны заниматься коммунальщики", — сказал Потомский. "Президента уже просто бесит то, что проблемы ЖКХ не решаются. А он им в последние месяцы уделял много внимания. Ведутся одни разговоры, а конкретных решений нет. Между тем Петербург — это Северная столица", — отметил депутат.

Потомский считает, что в окружении губернатора Петербурга Георгия Полтавченко можно при желании найти грамотных людей из сферы ЖКХ. В частности, он посоветовал присмотреться к директорам областных управляющих компаний.

Вступились за Козырева и депутаты петербургского ЗакСа. Все-таки Козырев был один из немногих чиновников Смольного, кто отчитывался перед парламентариями о своей деятельности

"Я не считаю, что работа Козырева была неудовлетворительной. Думаю, что человек старался и усилил работы по контролю за сферой ЖКХ в части ремонта крыш, жилого фонда. Контакт с ним был", — рассказал депутат Алексей Ковалев.

Борис Вишневский из фракции «Яблоко» предположил, что Козырев был выбран в качестве образцово-показательной жертвы, наказанной за нерешенные проблемы в сфере ЖКХ. "Теперь можно перед Путиным отчитаться, что уволен достаточно высокопоставленный представитель администрации. Не Козырев создал эту ситуацию, она создана на уровне федерального центра. Нужно было увольнять людей из правительства России, а не правительства Санкт-Петербурга. Работу Козырева за тот год, что мы общались, я оцениваю неплохо. Хотел бы отметить его жесткую позицию по сохранению в городе скверов и парков. Это первый случай за многие годы, когда руководитель такого ранга мог защищать от застройщиков", — отметил Вишневский.

Наиболее жестко о работе теперь уже экс-вице-губернатора высказался координатор проекта "Заливает СПб" Федор Горожанко. Он сообщил, что собирался через ЗакС ставить вопрос о недоверии Козыреву. "Теперь этого не потребуется", — отметил активист. Он напомнил, что в городское правительство Козырев приходил как человек из бизнеса, не заинтересованный в получении "сверхдоходов". Однако прошедшее время показало, что чиновник не смог вникнуть в суть городских проблем. "Мне приходилось лично встречаться с Козыревым. После встречи было определенное недоумение. Он высказывал широкий взгляд на вещи, но не уделял внимания конкретным проблемам", — рассказал Горожанко.

С ноября 2012 года жалобы петербуржцев, поступавшие на сайт активиста, перенаправлялись лично Козыреву. Но в лучшем случае ответом на конкретные просьбы решить ту или иную проблему были отписки.

Горожанко считает, что новому вице-губернатору, которому предстоит отвечать за сферу ЖКХ, необходимо прежде всего уметь признавать ошибки, а не перекладывать вину на управляющие компании или погоду. Было бы правильным, если бы эту должность занял политик федерального масштаба, имеющий авторитет в Москве, считает активист.

Другой вопрос, что делать петербуржцам, которые получили «квитки радости» с завышенными платежами.

По словам Вадима Потомского, Смольному не стоит идти по пути создания чрезвычайной рабочей группы, которая бы начала искать выход из сложившейся ситуации. «Сами знаете, будут два адвоката с тремя мнениями», - отметил он. Но рычаги по исправлению ситуацию у городских властей имеются.

Депутат считает, на уровне губернатора должно быть принято решение о перерасчете коммунальных платежей за услуги ЖКХ. Завышенные нормативы, которые стали следствием постановления №354, вполне могут быть отменены на уровне субъекта РФ. "В тех районах, где норматив был завышен, его необходимо вернуть в предыдущее состояние. Людям следует зачесть ранее оплаченные платежи. Не думаю, что произойдет возврат денег. Средства могут быть направлены в счет будущих платежей", — сообщил Потомский. В дальнейшем, по его мнению, властям следует ориентироваться на планку роста тарифов ЖКХ не более 6% в год.