Posted 28 февраля 2013,, 09:40

Published 28 февраля 2013,, 09:40

Modified 31 марта, 20:35

Updated 31 марта, 20:35

Вандалы "разукрасили" Соловецкий камень лозунгами про Квачкова

28 февраля 2013, 09:40
Неизвестные вандалы оставили надписи на памятнике жертвам политических репрессий в СССР - Соловецком камне. Монумент расположен на Троицкой площади Петроградской стороны Петербурга. С двух сторон памятника синей и черной краской нанесена надпись "Свободу Квачкову". Удалить краску с камня, имеющего пористую структуру, будет весьма сложно.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 февраля. Неизвестные вандалы оставили надписи на памятнике жертвам политических репрессий в СССР - Соловецком камне. Монумент расположен на Троицкой площади Петроградской стороны Петербурга. С двух сторон памятника синей и черной краской нанесена надпись "Свободу Квачкову".

Директор Музея городской скульптуры Владимир Тимофеев корреспонденту "Росбалта" сообщил, что Соловецкий камень не относится к его ведомству: пока неизвестно, кто несет ответственность за реставрацию памятника.

«С актами вандализма надо что-то делать, это большая проблема в Петербурге уже становится системой. Любой акт вандализма требует финансовых вложений», - рассказал Тимофеев.

По словам эксперта, удалить краску с камня, имеющего пористую структуру, будет весьма сложно. Добавим, что год назад вандалы уже разрисовывали Соловецкий камень.

Напомним, Мосгорсуд 8 февраля вынес обвинительный приговор в отношении отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова по делу о подготовке мятежа. Суд назначил ему наказание в виде 13 лет колонии строгого режима. В минувшие выходные петербургские националисты провели на Марсовом поле митинг с лозунгом "Освободить Квачкова, посадить Сердюкова".