Posted 28 февраля 2013,, 10:42

Published 28 февраля 2013,, 10:42

Modified 31 марта, 20:35

Updated 31 марта, 20:35

Организатора "Русской пробежки" Калиниченко освободили в зале суда

28 февраля 2013, 10:42
Куйбышевский районный суд Петербурга приговорил лидера «Русской пробежки» Максима Калиниченко за подстрекательство к применению насилия в отношении сотрудников полиции к 2,5 годам условно и 2 годам испытательного срока. Судья постановила освободить подсудимого прямо в зале суда. По словам свидетелей, оглашение приговора было своеобразными «качелями».

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 февраля. Куйбышевский районный суд Петербурга приговорил лидера «Русской пробежки» Максима Калиниченко за подстрекательство к применению насилия в отношении сотрудников полиции к 2,5 годам условно и 2 годам испытательного срока. Судья постановила освободить подсудимого прямо в зале суда.

По словам председателя "Гражданского комитета" Ольги Курносовой, которая выступала по делу Калиниченко в качестве свидетеля, оглашение приговора было своеобразными «качелями».

"Очень мало обвинений было снято, и все уже ожидали худшего. Тем более после того, как прокурор запросил наказание в виде 7 лет колонии. Так что когда судья произнесла фразу «не требует изоляции от общества», в зале раздался вздох облегчения", - рассказала Курносова.

Двое молодых людей, которые, по версии следствия, применили насилие к полицейским после провокации со стороны Калиниченко, также были осуждены. Как уточнили в СК РФ по Петербургу, 24-летний петербуржец Игорь Панферов приговорен к 1 году лишения свободы условно. Уголовное дело в отношении третьего обвиняемого выделено в отдельное производство в связи с его болезнью.

Напомним, 34-летний Максим Калиниченко — организатор и лидер молодежного движения "Русская пробежка" — обвинялся в подстрекательстве к применению насилия в отношении сотрудников полиции. По данным СК РФ по Санкт-Петербургу, 10 декабря 2011 года он был задержан на шествии по Невскому проспекту за участие в несанкционированном мероприятии и призывы к применению насилия в отношении полицейских.

Калиниченко официально признан политзаключенным ПЦ "Мемориал", в его поддержку выступали с обращениями Координационный совет оппозиции и политическая партия "Другая Россия". Целую серию акций в поддержку лидера "Русской поддержки" организовывали петербуржцы разных политических взглядов.