Posted 3 марта 2013,, 09:11

Published 3 марта 2013,, 09:11

Modified 30 января, 14:13

Updated 30 января, 14:13

СТД подал иск в прокуратуру на действия комитета по культуре Петербурга

3 марта 2013, 09:11

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 марта. Уже два месяца директора петербургских театров не могут вызвать на диалог вице-губернатора Северной столицы Василия Кичеджи. В результате местное отделение Союза театральных деятелей подало иск в прокуратуру с просьбой установить законность происходящего, сообщила главный редактор «Петербургского театрального журнала» Марина Дмитревская.

"Наконец-то выкристаллизовалась настоящая, неподменная национальная идея — уничтожение культуры и знания о ней. «Неэффективные» вузы, «никчемные» НИИ, лишние ученые. Государство осознало, что любой гуманитарно вооруженный человек потенциально опасен. На этом фоне сокращение субсидирования петербургских театров примерно на 200 млн рублей — событие рядовое", - пишет Дмитревская в статье, опубликованной в "НГ".

По мнению автора, то, что с лета «культурная столица» живет без руководителя комитета по культуре, с очевидностью означает одно: никакой концепции культурного строительства в Петербурге нет, а Смольному удобнее, чтобы никто ничего не решал, не диктовал, не отстаивал.

"Ситуация осложняется тем, что вице-губернатор по культуре Василий Кичеджи — человек неместный. Он не знает петербургского пространства, а оно непростое, - объясняет она. - Вице-губернатор людей в лицо не различает, с культурной историей незнаком, он с трудом вступает с Петербургом в содержательный контакт. Одних производственных навыков недостаточно, чтобы появилась концепция культурного развития. Приходится заводить сомнительных консультантов — персонажей, буквально сошедших со страниц того же Гоголя. В результате «вредных советов» процветают глупость, кумовство, случайность".

При этом губернатор Петербурга Георгий Полтавченко то заявляет, что будет делать фестиваль «Верю!» православной направленности, то вдруг в городе широко презентуется новый международный фестиваль под водительством Льва Додина. "При всем уважении к Додину не очень понимаю все это в плане городского бюджета, поскольку в 2012 году петербургскую культуру постигло сокращение финансирования примерно на 200 млн «зарплатных». И именно в это время на фестиваль, не имеющий пока ни концепции, ни структуры, ни программы, выделяется 120 млн, - негодует Дмитревская. - Если семеро по лавкам сидят полуголодными, если нет денег на новые площадки, на уже существующие фестивали, на субсидирование театров, то где логика учреждения новых, неопробированных проектов?".

Несколько дней назад состоялось расширенное правление Петербургского отделения СТД. На нем не было ни одного представителя комитета по культуре, но выступал депутат ЗакСа, председатель комиссии по культуре Максим Резник и Елена Драпеко из Госдумы. Не дождавшись диалога с городскими властями, СТД подал иск в прокуратуру на незаконные действия комитета по культуре.

"Такого напряжения во взаимоотношениях с местной (а на самом деле как раз далеко не местной, ввезенной) культурной властью не было давно, говорили директора и худруки петербургских театров. А точнее — не было ни-ког-да, даже при советской власти, уточняли они же. В городе невозможно дышать. Это говорят без исключения все деятели театра: успешные, безуспешные, умудренные и начинающие", - делает вывод эксперт.

Напомним, Смольный обещал определиться с кандидатом на пост председателя комитета по культуре еще в августе 2012 года, однако место до сих пор вакантно. В конце года губернатор Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что комитет "неплохо" работает и без председателя. Однако он уточнил, что кандидатуры на пост нового председателя комитета по культуре все-таки рассматриваются, в том числе и из сотрудников комитета.