Posted 5 марта 2013,, 06:06

Published 5 марта 2013,, 06:06

Modified 31 марта, 20:30

Updated 31 марта, 20:30

Сокуров решил оставить общественную и градозащитную деятельность

5 марта 2013, 06:06

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 марта. Режиссер Александр Сокуров заявил, что собирается оставить общественную и градозащитную деятельность, которой занимается в Петербурге.

"Я думаю, что буду уходить из этой деятельности совсем. Я не тот человек, который может повлиять на идущий процесс. Результат общественной деятельности заключается в том, что к твоей точке зрения прислушиваются. К сожалению, никакого резонанса в моем случае это не имеет", - приводят интернет-СМИ слова Сокурова.

Режиссер признал, что считает свою градозащитную деятельность несостоятельной, поскольку в прошлом году в Петербурге продолжились сносы исторических зданий.

Сокуров добавил, что здание новой сцены Мариинского театра представляется ему градостроительной ошибкой.

Кроме того, режиссер назвал своим личным поражением ситуацию, которая сложилась на киностудии "Ленфильм".

"Я потерпел поражение в противодействии гибели "Ленфильма". И это одна из самых серьезных проблем, которая некоторое время еще для меня будет существовать, хотя я на "Ленфильме"давно уже не снимаю", - цитирует Сокурова "Интерфакс".

Он сравнил киностудию с "коровкой", которую нужно пасти каждый день.

"Она больная, ее надо лечить, восстанавливать здоровье ее по-настоящему, может, оперировать, но заниматься ею каждый день", - заявил Сокуров.

Кроме того, режиссер добавил, что отходит от дел еще и потому, что в России сложилась специфическая система цензуры. "У нас очень особенная цензурная ситуация в стране. Многие задумываются о том, что вообще возможно в пространстве публичного, визуального искусства. Что ни делаем - начинаются протесты от социальных и национальных групп, а такого активного вмешательства религиозных и общественных организаций в деятельность нет еще нигде кроме, может, мусульманских стран", - сказал Сокуров.

Одним из показателей неадекватных реакций в обществе он также назвал отношение к гомосексуализму. "Истерически раздраженная реакция на гомосексуализм в стране, эта взвинченность говорит о том, что дикость присутствует на всех уровнях общественного сознания", - сказал режиссер.

Александр Сокуров - советский, российский кинорежиссер и сценарист, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, народный артист России (2004).

Первые фильмы, снятые режиссером в Ленинграде, вызвали негативную реакцию как Госкино, так и партийных органов. В течение долгого времени, вплоть до конца 1980-х годов, ни один из его фильмов не был допущен к прокату. В конце 1980-х годов снятые Сокуровым ранее фильмы не только вышли в прокат, но и с большим успехом представляли русское кино на международных кинофестивалях.

В 1995 году по решению Европейской Киноакадемии имя Александра Сокурова включено в число ста лучших режиссеров мирового кино.

10 сентября 2011 года на церемонии закрытия 68-го Венецианского кинофестиваля Александр Сокуров получил "Золотого льва" и премию Экуменического жюри за картину "Фауст", завершающую цикл, названный им тетралогией о власти.