Posted 5 марта 2013,, 10:28

Published 5 марта 2013,, 10:28

Modified 31 марта, 20:29

Updated 31 марта, 20:29

В Северной столице открыли памятник вице-губернатору Маневичу (фото)

5 марта 2013, 10:28
В Северной столице торжественно открыт памятник погибшему 15 лет назад вице-губернатору Михаилу Маневичу. Монумент находится в сквере в Щербаковом переулке, который уже носит имя этого известного политика. Почтить память Маневича приехали его друзья и родственники, передает корреспондент "Росбалта".

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 марта. В Северной столице был торжественно открыт памятник погибшему 15 лет назад вице-губернатору Михаилу Маневичу. Монумент находится в сквере в Щербаковом переулке, который уже носит имя этого известного политика, передает корреспондент "Росбалта".

Почтить память бывшего вице-губернатора приехали его друзья - декан факультета свободных искусств и наук СПбГУ Алексей Кудрин, председатель Союза промышленников Петербурга Анатолий Турчак и другие. Все они отметили выдающуюся роль Маневича в построении современной российской экономики.

Губернатор города на церемонию приехать не смог, поэтому белое покрывало с монумента вместо него снимал его заместитель Игорь Дивинский. Он отметил, что погибший был его хорошим другом.

"Этот великолепный памятник - единственное, что мы могли воссоздать в его память. 36 лет, а столько успел сделать", - сказал вице-губернатор.

На церемонии открытия памятника присутствовало множество родственников Михаила Маневича, в том числе известный режиссер Дмитрий Астрахан.

Отметим, что памятник выполнен на частные средства компании, принадлежащей брату погибшего вице-губернатора, Юрию Маневичу. Сейчас ведется процесс по передаче монумента на баланс города.

Напомним, 18 августа 1997 года жизнь Михаила Маневича трагически оборвалась – его служебный автомобиль был расстрелян на углу улицы Рубинштейна и Невского проспекта. Маневич занимал посты вице-губернатора Петербурга и председателя комитета по управлению городским имуществом (с 1993 по 1997 год).

Подробнее об этом читайте здесь и здесь.